89
Оставить комментарий Распечатать

Валентина Матвиенко уходит в отставку с поста губернатора Петербурга

Размер шрифта:
Градоначальница планирует занять кресло спикера Совета Федерации. Первый шаг уже сделан: на воскресных муниципальных выборах она одержала безоговорочную победу.

Валентина Матвиенко уходит с поста губернатора Петербурга. Сегодня она сообщила, что направила президенту РФ заявление об отставке. Градоначальница планирует занять кресло спикера Совета Федерации. Первый шаг уже сделан: в минувшее воскресенье на муниципальных выборах она одержала безоговорочную победу. Её кандидатуру поддержали более 90% избирателей. За этим последовало сложение полномочий:

"Я вручаю копию заявления, которое я направила сегодня президенту РФ в связи с избранием депутатом муниципального совета", - сказала Матвиенко после вручения депутатского мандата. Её слова передает РИА Новости.

Срок полномочий главы северной столицы истекает в конце 2011 года. В июне Валентина Матвиенко согласилась перейти на работу в Совет Федерации. В перспективе она намерена стать его спикером. С этой идеей выступили главы регионов, а глава государства их поддержал.

Напомним, порядок формирования Совета Федерации определен Федеральным законом от 05.08.2000 N 113-ФЗ. Прежним спикером Совета Федерации был Сергей Миронов. Он был избран в Совфед как представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В мае ЗАКС отозвал

Миронова из верхней палаты. Его обвинили в том, что он приносит интересы города и благополучие петербуржцев в жертву своим политическим амбициям.

Добавим, что на посту губернатора Валентина Матвиенко отметилась, в числе прочего, многими запоминающимися фразами. Так, она предложила простой, как всё гениальное, рецепт борьбы с коррупцией: "Не будет взяток — не будет и коррупции", а зимой призывала "без крайней необходимости не выходить на улицы, чтобы избежать травм от падающих сосулек". Защищая проект небоскреба "Охта-центр", Матвиенко сказала, что "Петербург не может быть археологическим музеем-заповедником". Ей же принадлежат следующие слова: "Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Петербурга из перечня". Градоначальница также поддержала бизнес в борьбе с бюрократами: "Если предприниматель платит вовремя, то не нужно его гонять за справками". Ознакомиться со всеми яркими высказываниями Матвиенко можно в специальной подборке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай