126
Оставить комментарий Распечатать

ФНС научила платить налог на имущество при объединении двух квартир

Размер шрифта:
Специалисты распространили разъяснения по этому и некоторым другим вопросам, которые заинтересовали налогоплательщиков на минувшей неделе.

УФНС по Санкт-Петербургу научило граждан платить налог на имущество при объединении двух квартир. Управление распространило разъяснения по этому и некоторым другим вопросам, которые заинтересовали налогоплательщиков на минувшей неделе. Специалисты указали, что начисление налога возможно только после получения сведений из Управления Росреестра по Санкт-Петербургу о регистрации права собственности на вновь созданные объекты. Поэтому регистрацию лучше не откладывать:

Если согласно Распоряжению Администрации Санкт-Петербурга собственник произвел объединение (разъединение) принадлежащих ему на праве собственности объектов недвижимого имущества (квартир, нежилых помещений), или изменил назначение объекта, например, осуществили перевод объекта жилого назначения (квартиры) в нежилое помещение, то налогообложение налогом на имущество физических лиц вновь образованного объекта (объектов) осуществляется налоговыми органами только после получения сведений из Управления Росреестра по Санкт-Петербургу о регистрации права собственника на вновь созданные объекты. До получения указанных сведений налогообложение налогом на имущество физических лиц осуществляется в отношении ранее существовавших объектов недвижимости.

В связи с изложенным, в целях правильного исчисления налога на имущество физических лиц, налоговые органы просят своевременно осуществлять регистрацию права собственности на вновь созданные объекты недвижимости.

Налоговики также коснулись вопроса о том, как получить льготу по налогу на имущество физических лиц гражданам, вышедшим на пенсию. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества. При себе нужно иметь документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

В нынешнем году срок уплаты земельного налога – не позднее 3 ноября, напомнило УФНС. Уведомления на уплату уже направлены налогоплательщикам.

Добавим, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай