182
Оставить комментарий Распечатать

ФНС меняет порядок заполнения заявления о регистрации ККТ

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба подготовила проект изменений в приказ о документах, применяемых при регистрации ККТ. Имеются в виду заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги её учета и карточки регистрации. Приказ дополнен новым приложением - порядком заполнения заявления о регистрации контрольно-кассовой техники.

Федеральная налоговая служба подготовила проект изменений в приказ о документах, применяемых при регистрации ККТ. Имеются в виду заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги её учета и карточки регистрации. Эти бланки претерпели некоторые изменения. Кроме того, приказ дополнен новым приложением - порядком заполнения заявления о регистрации ККТ. Проект правового акта размещен на сайте ведомства. Преобразования затрагивают приказ ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152@. Экспертные заключения по проекту принимаются по 31 августа.

Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники состоит из титульного листа и трёх разделов:

  • "Сведения о модели контрольно-кассовой техники, заявленной на регистрацию (перерегистрацию или снятие с регистрации) в налоговом органе";
  • "Сведения об адресе места установки контрольно-кассовой техники, заявленной на регистрацию (перерегистрацию или снятие с учета) в налоговом органе";
  • "Сведения об утерянной или похищенной контрольно кассовой техники".

Заявление представляется в налоговый орган по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя, месту нахождения обособленного подразделения организации на каждую единицу контрольно-кассовой техники. Порядок заполнения содержит конкретные указания для каждого раздела, а также ряд общих требований:

Заявление составляется в случае регистрации (перерегистрации или снятия с регистрации) контрольно-кассовой техники в налоговом органе, а также в случае утере или хищении контрольно-кассовой техники.

Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Не допускается двусторонняя печать Заявления на бумажном носителе и скрепление листов Заявления, приводящее к порче бумажного носителя.

При заполнении Заявления используются чернила черного, фиолетового или синего цветов.

Заполнение текстовых полей бланка Заявления осуществляется заглавными печатными символами.

В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.

При указании десятизначного ИНН организации в поле из двенадцати знакомест показатель заполняется слева направо, начиная с первого знакоместа, в последних двух знакоместах ставится прочерк: ИНН 1102008757--.

Печать знаков выполняется шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.

Заявление может быть представлено лицом, применяющим контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт с покупателем (клиентом) при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг (далее – пользователем) в налоговый орган лично или через его представителя, направлено в виде почтового отправления с описью вложения или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам.

Возможно представление Заявления на бумажном носителе с приложением съемного носителя (магнитного диска, дискеты и тому подобного), содержащего данные в электронном виде установленного формата, или на бумажном носителе с использованием двумерного штрих-кода.

Порядок заполнения заявления о регистрации ККТ (проект)

(документ Word, 162 Кб)

Добавим, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это предусмотрено Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В нём также указано, когда организации и ИП могут не применять ККТ. Вопросы регистрации контрольно-кассовой техники регулируются постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 и приказом Минфина РФ от 10.03.2009 N 19н.

Штрафы за нарушения в сфере применения ККТ прописаны, в частности, в статье 14.5 КоАП РФ. Для граждан они составляют от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 3 до 4 тысяч, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай