102
Оставить комментарий Распечатать

Широкие лица не будут помещаться в паспорт

Размер шрифта:
Внесены изменения в административный регламент, который устанавливает порядок выдачи и замены паспортов гражданина РФ. Теперь заявление можно подать в виде электронного документа через Единый портал госуслуг. ФМС установила требования к фотографии, представляемой в электронной форме и др.

Федеральная миграционная служба внесла изменения и дополнения в административный регламент, который устанавливает порядок выдачи и замены паспортов гражданина РФ. Теперь граждане смогут подать заявление через Единый портал госуслуг.

Установлено, что при подаче гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов с использованием Единого портала выдача паспорта обеспечивается при однократном посещении подразделения заявителем.

В регламенте закреплены требования к фотографии, представляемой в электронной форме. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80% от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм. Разрешение фотографии должно быть не ниже 600 dpi в формате "jpg", а размер файла не должен превышать 300 килобайт.

Кроме того, определены случаи, когда заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа с использованием Единого портала, к рассмотрению не принимается:

  • непредставление фотографии в форме электронного документа;
  • несоответствие представленной заявителем фотографии в форме электронного документа требованиям, установленным регламентом;
  • отсутствие или неполнота обязательных для указания в заявлении сведений.

Если в паспортном столе нет технической возможности распечатать фото, предоставленное в электронном виде, то его нужно будет принести при личном посещении подразделения.

Напомним, что сроки действия паспорта, основания его выдачи и замены определены в постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. Представление ложных сведений для получения удостоверения личности гражданина влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей. Это установлено статьей 19.18 КоАП РФ. Этим же кодексом закреплена ответственность за порчу или утрату паспорта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай