1
Оставить комментарий Распечатать

Доход от реализации дисконтных карт все же не облагается ЕНВД

Размер шрифта:

ФНС РФ еще раз подтвердила свою позицию по данному вопросу, направив для сведения и работы налоговых органов и налогоплательщиков письмо Минфина. В нем Министерство считает, что облагать ЕНВД доходы от продажи дисконтных карт не надо.

ФНС направила для сведения и работы налоговых органов и налогоплательщиков письмо Минфина. В нем Министерство говорит, что облагать ЕНВД доходы от продажи дисконтных карт не надо. Это письмо подтверждает выраженную ранее позицию Службы. Минфин объяснил свое мнение следующим образом:

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом статьей 38 Кодекса установлено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а под имуществом согласно указанной статье Кодекса понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Как правомерно указано в запросе, дисконтная карта представляет собой обязательство продавца (исполнителя работ, услуг) по предоставлению в будущем скидки владельцу данной карты. Таким образом, дисконтная карта является подтверждением права ее владельца на заключение в будущем договора по льготной (меньшей) цене. В связи с этим дисконтная карта не может быть признана имуществом и, соответственно, товаром. Кроме того, следует отметить, что ценностью обладает не сама дисконтная карта, а права, которые она предоставляет владельцу. Учитывая изложенное, реализация организацией или индивидуальным предпринимателем имущественных прав в виде собственных дисконтных карт, предоставляющих покупателям право на получение скидки, в целях применения главы 26.3 Кодекса не относится к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Поэтому указанная предпринимательская деятельность не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Напомним, что ФНС обращала внимание в письме на противоречивую позицию Минфина России по вопросу налогообложения дохода от продажи дисконтных карт. В письмах от 25.03.2005 N 03-06-05-04/74 и от 18.01.2011 N 03-11-06/3/1 говорится, что реализация имущественных прав в виде собственных дисконтных карт в целях главы 26.3 Кодекса не подлежит обложению ЕНВД. В то время как в письме от 15.06.2009 N 03-11-09/211 Министерство делает вывод, что реализация дисконтных карт, приобретенных в собственность, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать