61
Оставить комментарий Распечатать

УФНС по Москве напомнило о сроках заверения книги учета доходов и расходов

Размер шрифта:
Управление ФНС по Москве напомнило о сроке заверения Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде. В письме УФНС также говорится об ответственности за несвоевременное представление Книги в налоговый орган для заверения.

УФНС по Москве рассказало о сроке представления в налоговый орган Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, для заверения. Соответствующий вопрос интересовал организацию, применяющую УСН. Ее также интересовало, взыщут ли штраф в случае, если Книга учета доходов и расходов после выведения на бумажный носитель не будет представлена в ИФНС для заверения должностными лицами.

На эти вопросы Управление в письме ответило следующим образом:

В соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций (далее - Книга учета), применяющих УСН.

Форма Книги учета и Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и порядков их заполнения".

Пунктом 1.5 Порядка установлено, что Книга учета, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажном носителе по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган, где ее заверяет должностное лицо ИФНС не позднее срока, установленного статьей 346.23 НК РФ для представления налоговой декларации по итогам налогового периода.

В ИФНС Книга учета должна быть зарегистрирована в день обращения в присутствии налогоплательщика. Таковы требования Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, утвержденного приказом ФНС России от 05.10.2010 N ММВ-7-10/478@.

Таким образом, согласно пункту 1.5 Порядка и пункту 1 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщики-организации Книгу учета представляют в налоговые органы не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Об ответственности за несвоевременное заверение Книги учета Управление сообщило:

В соответствии с пунктом 3 статьи 120 Налогового кодекса РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается:

  • отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета или налогового учета;
  • систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Налоговым регистром для налогоплательщиков - организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, является Книга учета, на основании данных которой заполняется налоговая декларация по упрощенной системе.

Следовательно, Книга учета, не заверенная надлежащим образом, может расцениваться как отсутствие регистров налогового учета и соответственно образовывать состав правонарушения, предусмотренный статьей 120 НК РФ.

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай