79
Оставить комментарий Распечатать

ПФР научил получать чужие пенсионные накопления

Размер шрифта:
В I полугодии ПФР выплатил правопреемникам 595 млн. рублей средств пенсионных накоплений. Эти деньги не облагаются налогом на доходы физических лиц. Правопреемник может и не быть родственником умершего. В любом случае обратиться в территориальный орган фонда необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного.

В I полугодии ПФР выплатил правопреемникам 595 млн. рублей средств пенсионных накоплений. С соответствующими заявлениями обратилась 61 тысяча граждан. Итоги шести месяцев Пенсионный фонд России подвел на своем сайте. Пользуясь случаем, фонд напомнил порядок получения выплат и разъяснил ряд нюансов. Так, правопреемник может и не быть родственником умершего. Но в любом случае обратиться в территориальный орган фонда он должен в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного. Выплачиваемые правопреемникам средства пенсионных накоплений не облагаются НДФЛ, сообщает сайт ПФР:

Напомним, что обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом пенсионные накопления могут быть унаследованы только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.

Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в отделении ПФР по месту жительства.

Если гражданин не подал заявления о распределении средств пенсионных накоплений, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди – это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Если такие отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

При этом если умерший гражданин был участником Программы государственного софинансирования пенсии, все взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования также выплачиваются его правопреемникам.

Выплачиваемые правопреемникам средства пенсионных накоплений налогом на доходы физических лиц не облагаются.

Напомним, порядок выплаты средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом РФ утвержден постановлением Правительства от 3 ноября 2007 года № 741. Более подробно ознакомиться с порядком наследования пенсионных накоплений можно на сайте ПФР в разделе "Выплата пенсионных накоплений правопреемникам". Там же можно скачать бланки необходимых заявлений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай