101
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники ответят за неправильные внеплановые проверки предпринимателей

Размер шрифта:
Прокурор возбудил административное производство в связи с нарушениями законодательства при проверках предпринимателей. Эти мероприятия проводились без согласования с прокуратурой. В документах по итогам проверок не указывалось конкретное место правонарушения, смягчающие или отягчающие обстоятельства и т.д.

За неправильные внеплановые проверки бизнесменов чиновники ответят в суде. Гатчинский прокурор возбудил административное производство в связи с нарушениями законодательства при проверках предпринимателей. Мероприятия проводились без согласования с прокуратурой. В документах по итогам проверок не указывалось конкретное место правонарушения, смягчающие или отягчающие обстоятельства и т.д. Как сообщает надзорное ведомство Ленобласти, с законом вольно обошлось государственное учреждение "Станция по борьбе с болезнями животных Гатчинского района":

Установлено, что в 2011 году сотрудниками ГУ "СББЖ" проведены две внеплановые выездные проверки юридических лиц в связи с поступившей информацией о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, окружающей среде.

Вопреки требованиям ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" проверки проведены без согласования с органами прокуратуры.

Кроме того, в материалах проверок, проведенных ГУ ЛО "СББЖ", отсутствуют документы, подтверждающие своевременность вручения распоряжения о проведении проверки, имеют место факты вручения распоряжения в день проведения проверки, чем нарушаются требования ст. 9 указанного закона.

Анализ документов административной практики органа контроля показал, что при составлении процессуальных документов не указываются обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, конкретное место совершения административного правонарушения, отсутствует информация о наличии (отсутствии) обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, отсутствуют сведения о разъяснении лицам, привлекаемым к административной ответственности, прав, предусмотренных КоАП РФ.

Гатчинским городским прокурором в отношении начальника ГУ ЛО "СББЖ" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.6.1 КоАП РФ за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле. Материалы направлены на рассмотрение в Гатчинский городской суд.

Отметим, что по указанной статье наказывается несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре). Правонарушение влечет предупреждение или штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Добавим, что отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. В нём прописаны, в частности, основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора), полномочия органов власти, осуществляющих контроль, ответственность органа контроля при проведении проверки, а также права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки.

Согласно документу, результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями, не могут служить доказательствами несоблюдения требований законодательства. Результаты такой проверки подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Руководитель (представитель) организации или ИП вправе знакомиться с результатами проверки и указывать в акте свое согласие или несогласие с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа контроля. Действия, повлекшие нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя можно обжаловать в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай