96
Оставить комментарий Распечатать

В 2025 году добраться до работы можно будет за 40 минут

Размер шрифта:
Правительство Петербурга одобрило транспортную стратегию до 2025 года и утвердило план мероприятий по ее реализации. Ее реализация позволит транспортной системе города достигнуть уровня, сопоставимого с уровнем развития транспорта в крупных городах зарубежной Европы с наиболее высоким качеством жизни. До работы можно будет добраться за 40 минут, но в 2025 году. Тротуары освободят от припаркованных автомобилей и ликвидируют «узкие места» на дорогах.

Правительство Санкт-Петербурга одобрило транспортную стратегию до 2025 года и утвердило план мероприятий по ее реализации. Ее реализация позволит транспортной системе города достигнуть уровня, сопоставимого с уровнем развития транспорта в крупных городах зарубежной Европы с наиболее высоким качеством жизни.

Одной из задач стратегии является обеспечение баланса интересов разных групп пользователей транспортной системы между собой и объектами транспортной инфраструктуры.

К 2015 году услугами городского пассажирского транспорта должно пользоваться 72% населения, а к 2025 году – 75%. Также среднее время поездок с трудовыми целями в 2015 году должно составить 48 минут, а в 2025 - 40.

Запланировано создание безопасных пешеходных переходов (подземных и надземных). Тротуары будут освобождать от припаркованных автомобилей, применяя меры административной ответственности. Также для этого используют средства, мешающие автомобилям парковаться на тротуарах. Будут работать и над созданием физически обособленных или выделенных разметкой велосипедных дорожек.

Совершенствовать организацию дорожного движения планируется следующим образом. К ответственности за нарушение ПДД будут чаще привлекать на основе фото- и видеофиксации. Власти займутся ликвидацией "узких мест" улично-дорожной сети: расширят или изменят геометрию проезжей части, скорректируют режимы работы светофоров и т.п.

Улучшать условия поездок в центр и по центру Петербурга будут за счет создания выделенных полос для городского транспорта, повышения качества поездок на нем. Кроме того, введут новые станции метрополитена. Тротуары реконструируют в соответствии с реальной интенсивностью пешеходных потоков. В историческом центре создадут пешеходные зоны.

В документе выделены основные направления Стратегии, в частности:

  1. Территориальное планирование - основа развития транспортной системы.
  2. Обеспечение доступности транспортной системы.
  3. Улучшение условий для немоторизованного движения.
  4. Развитие городского пассажирского транспорта.
  5. Повышение эффективности транспортной системы.
  6. Развитие улично-дорожной сети.
  7. Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети.
  8. Совершенствование организации дорожного движения.
  9. Управление парковочным пространством.
  10. Повышение эффективности внешнего транспортного сообщения.
  11. Обеспечение безопасности транспортной системы.
  12. Повышение экологической безопасности транспортной системы.
  13. Повышение безопасности дорожного движения.
  14. Транспортная политика в центральной части Санкт-Петербурга.

Эти направления отражены в Плане мероприятий на 2011-2015 годы по реализации Транспортной стратегии, утвержденном городским правительством.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай