233
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики разъяснили порядок предоставления налогового вычета при ДМС

Размер шрифта:
УФНС по Москве объяснило порядок предоставления социального налогового вычета в связи с уплатой взносов на добровольное медицинское страхование. В письме говорится о том, кому и в каких размерах предоставляется этот вычет. Приводится перечень документов, которые нужны для получения вычета.

Московское Управление ФНС разъяснило порядок предоставления социального налогового вычета в связи с уплатой взносов на добровольнописьме объяснила, кому и в каких размерах предоставляется этот вычет, что учитывается при его применении:

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ <2>, а также в размере стоимости медикаментов <3>, назначенных ему лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

При применении данного социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению, с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 НК РФ <4>.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Согласно пункту 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 указанной статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде.

В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) добровольного личного страхования, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

Данный предельный размер социального налогового вычета применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком с 1 января 2009 года.

По расходам, произведенным с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года, социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 100000 руб.

Управление перечислило документы, которые нужно представить для получения социального налогового вычета:

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Для получения социального налогового вычета в сумме уплаченных страховых взносов по договорам добровольного личного страхования налогоплательщик представляет в налоговый орган по окончании налогового периода налоговую декларацию с приложением следующих документов:

  • копии договора добровольного личного страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату страховой организацией исключительно услуг по лечению;
  • копии соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
  • копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств по договору добровольного личного страхования (уплату страховых взносов), - квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовых чеков и т.д.;
  • копии справки (справок) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы) по форме 2-НДФЛ.

В письме сделаны следующие выводы:

Таким образом, налогоплательщик, получивший в 2008 году доходы, облагаемые по ставке 13%, может реализовать в 2011 году свое право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных в 2008 году страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования, заключенному со страховой организацией, имеющей лицензию на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающему оплату такой страховой организацией исключительно услуг по лечению, при подаче в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации за 2008 год с приложением указанных документов.

Что касается предоставления социального налогового вычета в связи с уплатой в 2011 году взносов по договору добровольного медицинского страхования, то воспользоваться указанным социальным налоговым вычетом налогоплательщик сможет только при условии наличия у него в данном налоговом периоде доходов, с которых им уплачивался налог по ставке 13%.

При применении письма УФНС следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, а является разъяснением по конкретному запросу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай