80
Оставить комментарий Распечатать

Ускоренная амортизация лизингового имущества - мнение Президиума ВАС

Размер шрифта:
В прошлом материале я рассказывал о том, что в нынешнем году Президиум ВАС РФ вынесет окончательное решение по вопросу о правомерности применения повышающего коэффициента в бухгалтерском учете балансодержателя предмета лизинга при начислении амортизации линейным методом.

Определением ВАС РФ от 28.04.11 № ВАС-2346/11 спор по рассматриваемому вопросу был передан на рассмотрение Президиуму ВАС РФ, который с непостижимой и необъяснимой скоростью уже 05.07.11 (!!!) рассмотрел данное дело. Скорость рассмотрения данного дела непонятна в связи с тем, что по тем же лизинговым вопросам не рассмотрены дела, переданные в Президиум аж летом прошлого года. Правда, указанные дела касались гражданско-правовых споров, а не вопроса наполнения бюджета…

К моему глубокому сожалению, суд принял сторону налоговой инспекции, отказавшей лизингополучателю, учитывавшему предмет лизинга на своем балансе, в применении повышающего коэффициента при начислении амортизации рассматриваемого имущества в бухгалтерском учете линейным способом.

В настоящее время текст Постановления не доступен, реквизиты его неизвестны, ясен лишь итоговый результат.

Участникам лизинговых правоотношений остается дождаться обнародования текста Постановления, чтобы понять – распространяется ли введенный судом запрет на ускоренную бухгалтерскую амортизацию предмета лизинга только на лизингополучателей (которым, как теперь выясняется, нет абсолютно никакого экономического смысла заключать договора лизинга с условием об учете имущества на балансе лизингополучателя), либо этот запрет введен в целом в отношении лизингового имущества, независимо от того, у кого на балансе данное имущество учитывается.

В заключение, хотелось бы отметить, что указанный вердикт укладывается в русло ранее принятых судами в течение 2011 г. решений, направленных на существенное ограничение лизингового бизнеса в РФ как такового.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай