182
Оставить комментарий Распечатать

Возврат предмета лизинга: расходные материалы как неосновательное обогащение

Размер шрифта:
В судебных разбирательствах между лизингодателями и лизингополучателями последние, как правило, оспаривают взыскиваемые с них суммы лизинговых платежей. Чаще всего лизингополучатели требуют зачета в счет лизинговых платежей аванса по договору лизинга, а также указывают на необходимость учета уплаченной выкупной стоимости предмета лизинга при завершении взаиморасчетов сторон по расторгаемой лизинговой сделке.

Однако в арбитражной практике имеются и более интересные ситуации, когда лизингополучатели отстаивают буквально каждую копейку своих расходов по расторгаемому договору лизинга.

Так, в Московском округе рассматривался иск лизингополучателя о взыскании с лизингодателя неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (Постановление ФАС Московского округа от 22.03.2011 г. по делу № А40-67032/10-37-550). При этом неосновательным обогащением в данном случае явилась стоимость топлива, находившегося в баках автотранспортных средств, возвращенных лизингополучателем лизингодателю в связи односторонним расторжением последним договора лизинга.

Суд поддержал требования лизингополучателя в части взыскания неосновательного обогащения, так как факт наличия топлива в баках транспортных средств в момент их возврата лизингодателю и его количество были зафиксированы в актах, подписанных сторонами.

Данный, пусть и несколько курьезный, случай еще раз доказывает, что лизингополучатель при грамотной правовой поддержке может минимизировать свои финансовые потери в случае негативного развития взаимоотношений с лизингодателем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай