72
Оставить комментарий Распечатать

Уточнен порядок выдачи разрешений на строительство

Размер шрифта:
В статьи 51 и 56 Градостроительного кодекса РФ и отдельные законодательные акты внесены изменения. Поправками уточнен порядок выдачи разрешений на строительство.

Президент РФ подписал закон, которым внесены правки в статьи 51 и 56 Градостроительного кодекса РФ и отдельные законодательные акты. Уточнен порядок выдачи разрешений на строительство.

Подробно регламентирована процедура прекращения действия разрешений на строительство. В частности, это происходит в связи с расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки. Помимо этого, установлены основания для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство.

Определены федеральные органы исполнительной власти, которые производят выдачу разрешений на строительство в границах особых экономических зон, особо охраняемых природных территорий, на реконструкцию объектов культурного наследия и др.

Полномочия по выдаче разрешений на строительство разграничили между федеральными, региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления. Их разделили в зависимости от расположения объекта капитального строительства на территории одного или нескольких субъектов РФ, муниципальных округов, поселений.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 224-ФЗ начал действовать с 22 июля 2011 года. Отдельные положения закона вступят в силу с 1 октября 2011 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай