117
Оставить комментарий Распечатать

ПФР разъяснил, облагать ли взносами компенсацию за детсад

Размер шрифта:
Работодателям объяснили, является ли компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении объектом обложения страховыми взносами. Соответствующее письмо было подготовлено Пенсионным фондом.

Департамент организации администрирования страховых взносов ПФР подготовил письмо по вопросу обложения страховыми взносами оплаты работодателем части стоимости содержания в детском саду ребенка работника. В нем сообщается следующее:

Частью первой статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты физическим лицам, признаются, в том числе, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Компенсация на содержание детей в детских дошкольных учреждениях не попадает под понятие компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), и поименованных в пункте 2 части первой статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ как необлагаемые.

На основании вышеизложенного, компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении, не предусмотренная статьей 9 Закона N 212-ФЗ и локальным нормативным актом (в данном случае договором), является объектом обложения страховыми взносами.

Отметим, что в относительно схожей ситуации Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области придерживается иного мнения. На вопрос об обложении страховыми взносами стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь, Управляющий ответила, что стоимость путевки вносами не облагается, поскольку члены семьи работника, включая детей, в трудовых отношениях с организацией не состоят.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о базе для начисления страховых взносов, тарифах, расчетных и отчетных периодах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай