663
Оставить комментарий Распечатать

Минздравсоцразвития разъяснило, каких граждан Беларуси надо лечить бесплатно

Размер шрифта:
Минздравсоцразвития подготовило письмо о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения России. В нем указаны категории граждан, которым медпомощь будет оказана наравне с российскими.

Минздравсоцразвития подготовило письмо о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения России. В нем Министерство перечисляет категории белорусских граждан, которым медпомощь должна оказываться наравне с российскими гражданами. В частности, к таким гражданам относятся Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в РФ и работающие в учреждениях (организациях) по трудовым договорам.

Право на получение медицинской помощи указанной категории белорусских граждан в письме обосновано следующим образом:

… граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом N 212-ФЗ, не облагаются.

… в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, подписанного 24.01.2006, определены категории граждан Республики Беларусь, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации. К этим категориям относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, а также граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне зависимости от принадлежности к системе обязательного медицинского страхования.

Иным категориям граждан Республики Беларусь медицинская помощь оказывается в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 N 546. Плановая медицинская помощь в таких случаях оказывается на платной основе в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг ... .

Отметим, что скорая медицинская помощь всем иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай