480
Оставить комментарий Распечатать

НДС-вычет с аванса у покупателя: с рисками и без

Размер шрифта:
Минуло уже 2 с лишним года с тех пор, как у покупателей появилось право на вычет НДС по авансам, перечисляемым продавцам в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Конечно, далеко не все и не всегда этим правом пользуются. Ведь если сумма предоплаты незначительная, а поставка ожидается в этом же квартале, то гораздо проще заявить вычет налога уже при получении товаров (работ, услуг) по отгрузочному счету-фактуре. По суммам выходит то же самое, зато не нужно восстанавливать ранее принятый к вычету авансовый НДС, регистрировать авансовый счет-фактуру в книге продаж, делать дополнительные проводки в бухучете.

Внимание!

Любой вычет НДС, в том числе с аванса, - это право, а не обязанность покупателя. Так, при получении от продавца, к примеру, нескольких авансовых счетов-фактур можно заявить вычет не по всем из них, а выборочно либо вовсе не заявлять.

Но если сумма аванса внушительная и вы видите, что по итогам квартала светит большой НДС к уплате, тут-то на помощь и приходят авансовые вычеты. Ориентируясь на разъяснения Минфина и налоговой службы, мы предлагаем вам посмотреть, в каких случаях авансовый вычет - кандидат на снятие, а в каких можно не бояться претензий со стороны проверяющих.

Когда нельзя предъявить к вычету НДС с аванса

Однозначно не стоит связываться с авансовым вычетом, если вы являетесь налоговым агентом по НДС, то есть:

< или> приобретаете товары (работы, услуги) на территории РФ у иностранцев, не состоящих на налоговом учете в российской ИФНС;

< или> арендуете федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество у собственника, то есть у органа власти и управления (например, Росимущества) или органа местного самоуправления (например, комитета по управлению имуществом);

< или> приобретаете государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за ГУПами, МУПами или соответствующими учреждениями.

В этом случае зачесть входной НДС можно только после оприходования товаров (оказания услуг, принятия к учету результатов работ).

Примечание. Есть судебное решение в пользу налогового агента, где суд сказал, что единственным условием для применения налоговым агентом вычета по НДС является наличие документа, подтверждающего уплату налога в бюджет, при условии, что товары (работы, услуги) приобретаются для операций, облагаемых НДС. Но это решение единичное, и ориентироваться на него не нужно.

Когда рискованно принимать к вычету авансовый НДС

СИТУАЦИЯ 1. В вашем договоре нет условия о предварительной оплате

Вероятнее всего, контролирующие органы снимут такой вычет даже при наличии безупречно оформленного счета-фактуры от продавца. Их основной аргумент - в п. 9 ст. 172 НК РФ прямо указано: "...вычеты... производятся... при наличии договора, предусматривающего перечисление [сумм предоплаты]...".

СОВЕТ

Если вычет с аванса получить все-таки хочется, составьте задним числом дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору и пропишите в нем условие о предоплате.

СИТУАЦИЯ 2. Договор как единый документ не составлялся, а аванс вы перечислили на основании счета

Отказывая в вычете, налоговики будут ссылаться все на тот же п. 9 ст. 172 НК РФ, где упомянут договор. Однако в НК РФ ничего не сказано про форму договора. А между тем это не обязательно должен быть единый стандартный документ. Если продавец выставляет покупателю счет на предоплату, а тот его оплачивает, то считается, что:

  • договор заключен;

  • условие о предоплате согласовано.

СОВЕТ

Рекомендуем сделать вот что:

< или> попросить продавца указать в счете, что товары (работы, услуги) оплачиваются авансом;

< или> составить договор в форме единого документа и прописать в нем условие о предоплате.

СИТУАЦИЯ 3. Аванс уплачен наличными деньгами или в безденежной форме (к примеру, товарами при бартерной сделке или векселем)

Минфин против вычета в этом случае, поскольку у вас не будет платежного поручения. То есть вычетом можно воспользоваться, только если предоплата сделана безналичными деньгами.

Но это по меньшей мере спорно. Ведь в п. 9 ст. 172 НК РФ говорится о документе, подтверждающем факт предоплаты. А какой конкретно это документ - не указано. При наличных расчетах таким документом вполне может быть кассовый чек, а при бартере или передаче векселя - акт приема-передачи товаров (работ, услуг) либо векселя. Есть и судебные решения, подтверждающие эту позицию. Да и вообще, из НК прямо не следует, что, в частности, при безденежных расчетах вычет авансового НДС неправомерен.

Однако во избежание возможных претензий лучше в описанной ситуации от вычета воздержаться.

Из п. 3 Постановления Конституционного суда РФ от 20.02.2001 N 3-П:

"...исчисление подлежащей взносу в бюджет суммы [НДС]... не зависит от формы расчетов между продавцом и покупателем...".

Когда к вычету авансового НДС претензий быть не должно

СИТУАЦИЯ 1. В договоре прописано условие о предоплате, но конкретная сумма не указана

В этом случае вы можете принять к вычету НДС, исходя из перечисленной суммы предоплаты, которую продавец укажет в авансовом счете-фактуре.

СИТУАЦИЯ 2. Вы по каким-то причинам отступили от договорного порядка выплаты аванса

К примеру, договором предусмотрена 100%-я предоплата, а вы перечислили аванс несколькими траншами, или наоборот.

Минфин не видит в этом ничего предосудительного. Главное, чтобы в договоре присутствовало условие об авансе, а как оно будет выполняться покупателем - дело десятое. Отметим, что в случае перечисления аванса несколькими траншами безопаснее иметь отдельные счета-фактуры на каждый платеж. Поэтому попросите продавца не включать все суммы в единый счет-фактуру.

СИТУАЦИЯ 3. Вы приобретаете товары (работы, услуги) через посредника

Для беспроблемного зачета входного НДС с аванса

 нужны будут следующие документы:

  • копия счета-фактуры, выставленного посреднику продавцом, получившим аванс;

  • счет-фактура посредника;

  • платежки на перечисление аванса от вас посреднику, а от посредника - продавцу;

  • договоры между вами и посредником, а также между продавцом и посредником, предусматривающие предоплату.

***

Если уж вы приняли НДС с аванса, не забудьте после получения отгрузочного счета-фактуры восстановить налог, ранее заявленный к вычету.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2011, N 13

Суховская М.Г.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай