509
Оставить комментарий Распечатать

В Трудовом кодексе появилось понятие «профессиональный риск»

Размер шрифта:
В Трудовой кодекс РФ внесены изменения. В раздел, регулирующий охрану труда, включены новые понятия – профессиональный риск и управление профессиональными рисками. Установлены полномочия Минздравсоцразвития. В частности министерство определит перечень мероприятий по улучшению условий труда и снижению профессиональных рисков, а также перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация.

Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в Трудовой кодекс РФ. В раздел, регулирующий охрану труда, включены новые понятия – профессиональный риск и управление профессиональными рисками.

В частности, под профессиональным риском понимается вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных Кодексом, другими федеральными законами.

Определено, что Минздравсоцразвития с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений должен установить порядок оценки уровня профессионального риска и утвердить положение о системе управления профессиональными рисками.

Помимо этого, Министерство установит Типовой перечень мероприятий по улучшению условий труда и снижению профессиональных рисков, ежегодно реализуемых работодателем за счет средств, направляемых на охрану труда. Также им будет утвержден перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация.

Напомним, что в обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Это установлено статьей 212 Трудового кодекса. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Федеральный закон от 18.07.2011 N 238-ФЗ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай