195
Оставить комментарий Распечатать

Неденежные авансы: что делать с НДС продавцу и покупателю

Размер шрифта:
Передать в счет оплаты по договору вексель, товары, любое другое имущество удобно - не надо отвлекать деньги, которых так часто не хватает. А должен ли продавец, получивший имущество от покупателя до отгрузки своего товара, начислить НДС? И вправе ли тогда покупатель рассчитывать на вычет с переданного аванса? Поговорим об этом.

Когда в Налоговом кодексе идет речь об авансе, используется словосочетание "сумма оплаты". Из этого можно сделать вывод, что авансы - это все-таки только деньги. Потому что применительно к имуществу используется термин не "сумма", а "стоимость". А значит, продавцу начислять НДС с неденежных авансов не надо.

Но подобное буквальное толкование отвергается контролирующими органами. Они настаивают на том, что и с предоплаты в неденежной форме необходимо исчислить НДС.

СОВЕТ

При получении имущества от контрагента до встречной отгрузки товаров (работ, услуг) продавцу безопаснее начислить НДС к уплате в бюджет. В этом случае в строке 5 "К платежно-расчетному документу N _ от_" выставляемого на аванс счета-фактуры ставятся прочерки.

Теперь о другой стороне сделки - о покупателе. Казалось бы, если налоговики настаивают на том, что имущество - тоже аванс, значит, НДС с неденежного аванса покупатель может принять к вычету. Однако все не так просто, как хотелось бы. Вычет НДС с аванса, как мы все помним, возможен при наличии:

  • договора, содержащего условие об авансе;

  • счета-фактуры продавца на аванс;

  • документа, подтверждающего "перечисление сумм оплаты".

С последним документом в нашем случае будут проблемы. По мнению финансового ведомства, нет платежки - нет вычета. Поэтому оно запрещает даже вычет с наличных авансов.

Отстоять обратное практически нереально - мы сами только что доказали, что сумма оплаты - это только деньги. И уж никак нельзя имущество "перечислить". Правда, проверяющие воспринимают эти аргументы только по отношению к вычету по НДС, забывая о них, когда говорят об уплате НДС.

***

Пожалуй, самый разумный совет, какой мы можем дать организациям, которые обмениваются имуществом не единовременно, - исполняйте такой договор в рамках одного квартала. Тогда продавец - получатель неденежного аванса сначала начислит НДС с аванса, а затем при передаче своего товара примет его к вычету. А покупатель - плательщик аванса сначала начислит НДС при передаче имущества в качестве аванса (ведь для него это обычная реализация), а затем при получении имущества от продавца заявит вычет входного налога. И в бюджет ничего лишнего платить не придется.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2011, N 12

Федорцова Е.А.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай