102
Оставить комментарий Распечатать

В Ленобласти детям запретили гулять без родителей

Размер шрифта:
В Ленинградской области принят закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию". Им определены места, в которых нахождение детей в возрасте до 18 лет не допускается в разное время суток. Установлена ответственность родителей и лиц их заменяющих за несоблюдение этого закона.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подписал закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию". В Законе закреплены места, в которых нахождение детей в возрасте до 18 лет не допускается в разное время суток:

1. Не допускается нахождение детей, вне зависимости от времени суток, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, определенных в порядке, установленном настоящим областным законом, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному, развитию.

2. Не допускается нахождение детей в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, определенных в порядке, предусмотренном настоящим областным законом, без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

3. Родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах, указанных в части 2 настоящей статьи.

Определять места, в которых нахождение детей не допускается, будут органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа области на основании заключений экспертных комиссий. Также документом определен порядок выявления детей, находящихся в неположенных местах, и уведомления родителей об обнаружении детей. За несоблюдение этого закона родители и предприниматели будут нести административную ответственность в соответствии с областным законодательством.

Областной закон Ленинградской области от 12.07.2011 N 53-оз вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования. Отметим, что на момент написания материала документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай