102
Оставить комментарий Распечатать

Сообщать ФНС о деятельности организации придется в новой форме

Размер шрифта:
ФНС утвердила новые формы и форматы сообщений: об открытии (закрытии) счета, об участии в российских и иностранных организациях и др. Определен порядок их заполнения.

ФНС утвердила формы и форматы сообщений, которые налогоплательщик должен направлять в налоговый орган:

  • об открытии (закрытии) счета (лицевого счета);
  • об участии в российских и иностранных организациях;
  • о создании на территории РФ обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях;
  • об обособленных подразделениях российской организации на территории РФ, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией);
  • о реорганизации или ликвидации организации.

Также документ определяет порядок заполнения этих форм. Приказ, ранее утвердивший формы сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса РФ, утратил силу.

Приказ ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ опубликован в Российской газете 19.07.2011 года и вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Напомним, что сроки предоставления этих сведений установлены частью 2 статьи 23 НК РФ. Сообщения можно направлять заказным письмом по почте или передавать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Если налогоплательщик не сообщил указанные сведения или сделал это ненадлежащим образом, то его привлекут к ответственности. В частности, за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке налогоплательщик уплатит штраф в размере 5 тысяч рублей. Такой размер установлен статьей 118 НК РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай