47
Оставить комментарий Распечатать

В некоторых регионах и городах РФ вырастет ОСАГО

Размер шрифта:
Правительство РФ внесло изменения в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В отдельных городах и регионах выросли коэффициенты страховых тарифов.

Российское правительство внесло изменения в страховые тарифы по ОСАГО. В некоторых городах и регионах страны коэффициенты страховых взносов остались на прежнем уровне, в частности, для Москвы (2), Московской области (1,7) и Ленинградской области (1,6). Страховая премия увеличится в Санкт-Петербурге. Там коэффициент вырос с 1,7 до 1,8.

После вступления поправок в силу страховщики Казани, Якутска, Перми и Челябинска будут использовать страховой коэффициент с величиной 2. В Кемерово он будет чуть ниже – 1,9. В Архангельске, Иваново, Краснодаре, Новороссийске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Уфе установлен коэффициент 1,8. Для Владивостока, Астрахани и Воронежа он вырос до 1,4, а для Чечни - до 0,7. Для небольших населенных пунктов показатель коэффициента находится в диапазоне от 0,7 до 1,3.

Помимо этого, изменились коэффициенты для автомобилей в зависимости от мощности двигателя, возрастной категории водителей и их опыта вождения, от периода использования автомобиля. Также выросла величина коэффициента в случае неограниченного числа лиц, допущенных к управлению автомобилем, - до 1,8.

В Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ об ОСАГО о последствиях изменения тарифов говорится следующее:

Изменение страховых тарифов не влечет за собой изменение страховой премии по договору обязательного страхования в течение срока его действия, оплаченной страхователем по действовавшим на момент уплаты страховым тарифам.

Отметим, что максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования не может превышать трехкратный размер базовой ставки страховых тарифов, скорректированной с учетом территории преимущественного использования транспортного средства, а в некоторых случаях - ее пятикратный размер.

Напомним, что установленные страховые тарифы обязательны для применения страховщиками. Они не вправе применять другие ставки и коэффициенты. Базовые страховые тарифы и коэффициенты, используемые при расчете страховой премии по договору, содержатся в постановлении Правительства РФ от 08.12.2005 N 739.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай