89
Оставить комментарий Распечатать

Родители смогут получить образование за счет материнского капитала

Размер шрифта:
Госдума может расширить круг лиц, которым разрешено использовать средства материнского (семейного) капитала на свое образование. Помимо детей, такую возможность предлагается дать родителям, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки.

Не только дети, но и взрослые смогут получить образование за счет материнского (семейного) капитала. Сейчас его средства могут быть направлены на обучение детей. Со временем получить образование смогут и родители, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки. Для этого необходимо, чтобы Госдума приняла соответствующий законопроект. Его разработали и внесли в нижнюю палату депутаты Надежда Герасимова, Ирина Соколова. В пояснительной записке они отмечают:

Эти предложения корреспондируются с Трудовым кодексом Российской Федерации и с нормами Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статьей 256 Трудового Кодекса Российской Федерации установлено, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине до достижения ребенком возраста трех лет. Этот отпуск (полностью или частично) может быть использован также и отцом ребенка. На период отпуска за работником сохраняется место работы и должность.

Работникам, усыновившим ребенка (детей) по их желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком, до достижения им возраста трех лет (статья 257 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вместе с этим статьей 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие на ребенка наряду с матерью имеют и отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком по усмотрению лиц с семейными обязанностями может предоставляться как матери, так и отцу.

За период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (особенно за вторым и последующими детьми) работник (мать, отец) теряет квалификацию. И чтобы соответствовать современным профессиональным требованиям они нуждаются в повышении уровня квалификации, иногда даже им требуется переподготовка или получение образования по новой, востребованной на данном предприятии, профессии.

Законопроектом предлагается предоставить право использовать средства материнского (семейного) капитала на образование:

  • женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка с 1 января 2007 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года;
  • отцов (усыновителей), если право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось и возникло у отцов (усыновителей) в соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Проект изменений в закон о материнском капитале

(файл rtf, 34,5 Кб)

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Согласно законопроекту, данный правовой акт начнет действовать с 1 января 2012 года.

Напомним, федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан России независимо от места их жительства:

  1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
  2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
  3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. Он устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В настоящее время показатель зафиксирован на уровне 365 698,4 руб.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай