67
Оставить комментарий Распечатать

Областное УФНС обобщило 3 выигранных дела

Размер шрифта:
Управление ФНС России по Ленинградской области обобщило арбитражную практику по искам налогоплательщиков. В письме рассмотрены судебные акты, принятые судом в пользу налоговых органов за I квартал 2011 года.

Управление ФНС РФ по Ленинградской области подготовило обзор арбитражной практики по судебным актам по искам (заявлениям) налогоплательщиков к налоговым органам. В письме рассмотрены акты, принятые судом в пользу налоговых органов за I квартал 2011 года.

УФНС, в частности, проанализировало случай, когда юридическое лицо пропустило срок для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов:

Общество 28.02.2011 обратилось с заявлением о взыскании с Инспекции судебных расходов, понесенных Обществом на оплату услуг представителя в связи с рассмотрением дела в суде кассационной инстанции в размере 75 000 руб.

Представитель налогового органа возражал против удовлетворения заявления, указал, что сумма судебных расходов в размере 75 000 руб. для представления интересов только в суде кассационной инстанции является завышенным, а срок для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов в соответствии со ст. 112 АПК РФ Обществом пропущен. …

Судом на основании материалов дела установлено, что последним судебным актом по делу N А56-23289/2007 является постановление ФАС СЗО от 25.01.2008.

Таким образом, обратившись в арбитражный суд с заявлением о взыскании судебных расходов только 28.02.2011, Общество пропустило срок, установленный ст. 112 АПК РФ.

В то же время данный срок не является пресекательным и пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Вместе с тем Обществом ни при подаче заявления о взыскании судебных расходов, ни в ходе судебного заседания, в котором рассматривался вопрос пропуска срока, не было заявлено ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин.

Положениями АПК РФ суду не представлено право восстановления срока в отсутствие ходатайства стороны о восстановлении срока с указанием уважительных причин.

Таким образом, Обществом пропущен срок для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов в соответствии со ст. 112 АПК РФ, в связи с чем Общество согласно ст. 115 АПК РФ утратило право на совершение процессуального действия.

К положительной практике по налоговым спорам также отнесли дело, когда налоговый орган доказал, что расходы, подтвержденные налогоплательщиком платежным поручением, не имеют отношения к оплате юридических услуг представителя при рассмотрении дела в суде. В письме можно ознакомиться с тем, каким образом налоговая доказала, что юридическое лицо утратило право на применение ЕСХН.

В письме перечислены судебные акты, на которые налоговым органам необходимо обратить внимание при рассмотрении в судах дел аналогичной категории.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай