200
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала об исчислении, уплате и льготах по земельному налогу

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба напомнила основные положения законодательства, связанные с земельным налогом. В письме ФНС речь идёт об исчислении, уплате и льготах по земельному налогу для юридических лиц.

Федеральная налоговая служба напомнила основные положения законодательства, связанные с земельным налогом. В письме ФНС речь идёт об исчислении, уплате и льготах по земельному налогу для юридических лиц. В частности, служба разъяснила, на каких основаниях возникает обязанность по уплате налога. Особо подчеркивается, что отсутствие госрегистрации прав на участок не может служить основанием для освобождения от налога.

Уделено внимание и порядку определения налоговой базы. При этом специалисты сделали акцент на одном из нюансов. Изменения, которые влияют на кадастровую стоимость участка, учитываются при определении налоговой базы, которая будет применяться в следующем периоде.

Также в документе сообщаются предельные налоговые ставки и разъясняется порядок применения льгот по налогу. Так, определен круг налогоплательщиков, освобождаемых от налогообложения.

В письме, в частности, говорится:

Земельный налог юридическими лицами исчисляется самостоятельно в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ. По истечении налогового периода, не позднее 1 февраля представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу. Налоговым периодом признается календарный год...

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

...нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения для отдельных категорий налогоплательщиков.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай