335
Оставить комментарий Распечатать

Приставам объяснили, как штрафовать медленных почтальонов

Размер шрифта:
Минюст и ФССП РФ подготовили для судебных приставов методические рекомендации. В них разъясняется порядок применения статьи 13.26 КоАП РФ. Она устанавливает штраф за нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений.

Для судебных приставов Минюст и ФССП РФ подготовили методические рекомендации. В документе раскрывается порядок применения статьи 13.26 КоАП РФ. Она устанавливает административное наказание за нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений.

Ведомства дали административно-правовую характеристику правонарушениям, предусмотренных статьей 13.26 Кодекса. В частности, подробно раскрыт состав правонарушения. Указаны необходимые условия и особенности привлечения к ответственности должностных лиц:

Необходимым условием привлечения к административной ответственности по ст. 13.26 Кодекса должностного лица является неисполнение либо ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей, т.е. административно-хозяйственных, организационно-распорядительных и иных функций, которые данное должностное лицо уполномочено осуществлять.

Существенной особенностью привлечения к ответственности должностного лица является то, что должностные лица несут административную ответственность не только за свои действия (бездействие), но и за действия (бездействие) подчиненных им работников, нарушающих соответствующие правила. Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет ответственность как должностное лицо.

В рекомендациях говорится о порядке возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.26 КоАП РФ. Возбуждать дела данной категории согласно пункту 77 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ уполномочены судебные приставы. Рассмотрение таких дел возложено на старших судебных приставов. В этом разделе документа перечислены поводы для возбуждения дела, сведения, которые должны содержаться в протоколе, и др. В частности, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после его выявления, если не требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела.

Помимо этого, в методических рекомендациях отражены особенности возбуждения дел судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Старшим судебным приставам разъяснен порядок рассмотрения дел.

Для судебных приставов подготовлены образцы документов. В приложениях можно найти протокол и постановление по делу об административном правонарушении, определение о приводе, сообщение о неполучении судебного извещения лицом, подлежащим приводу в суд и др.

Напомним, что за нарушение оператором почтовой связи сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений виновные уплатят штраф. Должностные лица заплатят от 500 до 1 000 рублей, а юридические лица - от 5 до 10 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай