253
Оставить комментарий Распечатать

Выплатив проценты авансом, банк не сможет уменьшить сумму вклада

Размер шрифта:
При изменении ставки рефинансирования банк может пересчитать налог на доходы физических лиц. Но удержать его при возврате вклада кредитное учреждение будет не вправе. Сумма вклада изначально принадлежит физлицу, и высчитывать НДФЛ из этих денег запрещено.

Выплатив проценты по депозиту авансом, банк не сможет уменьшить сумму вклада. Если в течение срока договора менялась ставка рефинансирования ЦБ РФ, может возникнуть необходимость удержать налог на доходы физических лиц. Но сделать это при возврате вклада в такой ситуации кредитное учреждение будет не вправе. Сумма вклада изначально принадлежит физлицу, и взимать НДФЛ из этих денег запрещено. Данному вопросу посвящено письмо Минфина России от 15.06.2011 N 03-04-06/6-141. Речь в нём идёт о случае, когда проценты за весь срок вклада выплачиваются на следующий день после внесения денежных средств. В документе отмечается:

В соответствии со ст. 214.2 Кодекса в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых...

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса датой фактического получения дохода в денежной форме является дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Исходя из изложенного, налог на доходы физических лиц с доходов в виде процентов по вкладу должен быть удержан банком - налоговым агентом при выплате таких доходов. Сумма налога, подлежащая удержанию при выплате дохода, рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату выплаты дохода (процентов).

В случае изменения ставки рефинансирования Банка России в течение периода начисления процентов по вкладу по окончании этого периода необходимо пересчитать размер налоговой базы и суммы налога, принимая во внимание размер ставок рефинансирования Банка России, действующих в течение периода, за который начислены проценты по вкладу, и количество дней этого периода, в которых действовали соответствующие ставки рефинансирования.

По окончании срока действия договора вклада выплаты дохода, из которого можно было бы удержать налог с доходов в виде процентов по вкладу, не происходит, поскольку банк фактически возвращает денежные средства (сумму вклада), принадлежащие физическому лицу.

В этом случае применяются положения п. 5 ст. 226 Кодекса, в соответствии с которыми при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Напомним, правовое регулирование банковской сферы осуществляется Конституцией РФ, законами "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" , а также другими правовыми актами. В частности, речь о выплате процентов идёт в статье 838 ГК РФ. Она указывает, что банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором. Это размер не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом.

Добавим, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай