6071
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил, кто платит госпошлину при купле-продаже жилья

Размер шрифта:
Министерство финансов распространило разъяснения о порядке уплаты государственной пошлины за регистрацию договора купли-продажи жилого помещения.

За регистрацию договора купли-продажи жилого помещения согласно НК РФ госпошлина уплачивается обеими сторонами в равных долях. А за регистрацию перехода права собственности на жилое помещение пошлину платит покупатель. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46. Министерство ссылается на требования закона о регистрации прав на недвижимость, положения Гражданского и Налогового кодекса:

Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сделка с объектом недвижимости считается зарегистрированной, а правовые последствия такой сделки наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. При этом в п. 2 ст. 558 ГК РФ указано, что договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, при купле-продаже жилого помещения регистрируется договор о данной сделке и переход права собственности по нему к покупателю. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб. Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается плательщиками до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение данных юридически значимых действий... ...за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами (продавцом и покупателем) договора в равных долях. За государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи производит покупатель, у которого возникает право на приобретаемое жилое помещение.

Напомним, государственная регистрация служит единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Это прописано в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Документ устанавливает обязательность такой регистрации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай