112
Оставить комментарий Распечатать

При покупке доли квартиры ребенком вычет дадут родителю

Размер шрифта:
В случае приобретения квартиры в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком родитель вправе получить имущественный вычет. Его размер установят, исходя из размера доли взрослого и доли ребенка. По крайней мере, так считает Министерство финансов.

При покупке квартиры в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком родитель вправе получить имущественный вычет. Его размер установят, исходя из размера доли взрослого и доли ребенка. По крайней мере, так считает Министерство финансов. Свою позицию оно основывает на одном из постановлений Конституционного Суда РФ. Но, как следует из письма Минфина, в этом постановлении есть и неясные моменты:

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в случаях приобретения имущества не одним родителем, а двумя в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации родитель, приобретающий квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность этого ребенка.

Напомним, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн рублей. В частности, это касается расходов на приобретение в РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай