107
Оставить комментарий Распечатать

Минфин высказался о ведении бухучета акционерными обществами на УСН

Размер шрифта:
Министерство финансов сформулировало свою позицию относительно ведения бухгалтерского учета применяющими "упрощенку" организациями, в частности, акционерными обществами.

Применяющему упрощенную систему налогообложения акционерному обществу необходимо вести бухгалтерский учет. Оно также должно представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность и утверждать распределение прибыли и убытков. Такую позицию изложил Минфин в своем письме от 27.06.2011 N 03-11-06/2/98. В министерстве считают, что освобождение от бухучета на применяющие "упрощёнку" АО не распространяется. Закон об акционерных обществах требует вести бухгалтерский учет и предоставлять отчетность от всех таких обществ без исключения. Специалисты финансового ведомства отметили:

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом вышеуказанные организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Акционерные общества, применяющие упрощенную систему налогообложения, по нашему мнению, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке, поскольку нормы законодательства об акционерных обществах (п. 1 ст. 97 и п. 1 ст. 103 Гражданского кодекса, ст. ст. 29, 35, 42, 52, 78, 83, 84.6, 87 - 89, 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах") обязывают данные общества вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков. Кроме того, указанные нормы законодательства Российской Федерации подлежат применению всеми акционерными обществами, включая общества, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

Минфин особо подчеркнул, что письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом министерства от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138, направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и "не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме".

Напомним, в статье 120 НК РФ говорится о штрафах за нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов:

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ. Порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, а также права и обязанности их акционеров определяет Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай