63
Оставить комментарий Распечатать

Правовой взгляд на ограничение выезда за пределы Российской Федерации ~ от Пенсионного фонда и Фонда социального страхования за долги по страховым взносам

Размер шрифта:
Данная тема многократно освещалась в средствах массовой информации, но сейчас речь пойдет именно о долгах перед Пенсионным Фондом и Фондом социального страхования по страховым взносам самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы).

В основном данная мера воздействия на должника применяется Судебными приставами – исполнителями, но вместе с этим пункт 4 статьи 67 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет взыскателю ( в данном случае Пенсионному фонду или Фонду социального страхования) обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Рассмотрим основные вопросы которые могут возникнуть у должника при применении к нему данной меры:

1. На какой период ограничивают в выезде? – если в суд обратился взыскатель то в судебном акте обычно указывается период на который применяется временное ограничение выезда к должнику, если судебный пристав – исполнитель то в постановлении об временном ограничении выезда также должно быть указанно на какой период должник ограничен.

2. Долги оплачены, что предпринять для снятие ограничения выезда? – первым делом уведомить службу судебных приставов которые ведут исполнительное производство и взыскателя если инициатором наложения ограничения выезда был он. Обращаем особое внимание, что не стоит отдавать квитанции просто так, обязательно получите подтверждение о том, что Вы не только оплатили но и уведомили об оплате долгов. Все последующие действия должны производить они самостоятельно уже без Вашего участия. И если перед вылетом Вам закроют границу по причине не отмененного ограничения выезда, у Вас появиться возможность взыскать сумму не состоявшейся поездки и не только.

3. Часть долгов оплачены но есть новые, на них распространяется ранее наложенное ограничение выезда? – Тут все просто ограничение выезда накладывается в рамках одного исполнительного производства, т.е. если Вас например, ограничили в выезде за долги 2010 года и появились долги за 2011 год, то на новые доги ограничение выезда не распространяется.

4. Как узнать не ограничен ли я в выезде? – в данной ситуации рекомендуем обратиться с письменным обращением в следующие инстанции: районный отдел службы судебных приставов, районный суд и в пограничную службу. Обращаем Ваше внимание, что достоверная информация может содержаться только у вышеуказанных учреждений, информация предоставляется бесплатно и пользоваться помощью сомнительных фирм которые предоставляют информацию о «черных списках должников и неплательщиков» настоятельно не рекомендуем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай