112
Оставить комментарий Распечатать

200 петербуржцев получат квартиру, отказавшись от места в очереди на жильё

Размер шрифта:
В Петербурге стартовала программа коммерческого найма жилья для очередников. Жители смогут снять у города квартиру за деньги. Обязательное условие – выход из очереди на улучшение жилищной ситуации. Выкупить жильё арендаторы не смогут.

В Петербурге стартовала программа коммерческого найма жилья для очередников. Жители смогут снять у города квартиру за деньги: однокомнатную – за 4620 рублей, двухкомнатную – за 6380, трехкомнатную – за 8690 рублей. Обязательное требование – выход из очереди на улучшение жилищной ситуации. За месяц 200 очередников согласились на такие условия, отметил глава жилищного комитета Юрий Осипов. По его мнению, предложение будет пользоваться спросом, передает информагентство "Балтинфо":

Договор о сдаче жилья будет перезаключаться каждые пять лет, но съемщик может жить в такой квартире неограниченное количество времени. Соглашение может быть расторгнуто по желанию жильца либо в случае неуплаты арендной платы. Кроме того, в зависимости от роста инфляции ежегодно стоимость аренды будет изменяться. Все полученные средства должны будут пойти на дальнейшее строительства жилья, предназначенного для коммерческого найма.

Основным условием для участия в этой программе стал выход из очереди на улучшение жилья. По словам Осипова, на сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 189 тыс. очередников, и только за счет бюджетных средств решить эту проблему в ближайшие средства просто невозможно. Предполагается, что программа коммерческого найма сократит число очередников в городе...

Осипов также подчеркнул, выкупить это жилье арендаторы не смогут, и при любых условиях квартиры останутся в собственности города. Впрочем, добавил он, через 10 - 15 лет условия программы могут быть изменены.

Добавим, что основой программы стали поправки законы "О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования", "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда", а также "Об установлении платы за пользование жилым помещением" и "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".

Напомним, основы правового регулирования жилищных отношений в Санкт-Петербурге и общие принципы реализации горожанами конституционного права на жилище устанавливает городской закон о жилищной политике. Среди целей такой политики – создание условий для реализации жилищных прав граждан, обеспечение социальных гарантий в данной сфере, развитие городской системы содействия в улучшении жилищных условий петербуржцев.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай