198
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития ответило на 3 вопроса об использовании материнского капитала

Размер шрифта:
Министерство ответило, нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на покупку жилья за счет средств материнского капитала. Ведомство также указало, как определять размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств маткапитала. Специалисты дали разъяснения и по вопросу о сделках с жилплощадью, в которых участвуют несовершеннолетние и близкие родственники.

Министерство экономического развития ответило на 3 вопроса об использовании материнского (семейного) капитала. Этой теме посвящено письмо от 28.06.2011 N Д23-2738. Специалисты отметили, что министерство не уполномочено разъяснять законодательство и практику его применения, однако сочли возможным дать некоторые комментарии.

По мнению Минэкономразвития, разрешение органа опеки и попечительства на покупку жилья с использованием маткапитала не требуется. А размер доли в праве собственности на жилье, приобретаемое с использованием средств МСК, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. Более того, при рождении ребенка он также получит право на долю в таком жилом помещении. Поэтому в соглашении должно быть положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей.

Достаточно подробные разъяснения в письме приводятся по вопросу о сделках с жилплощадью, в которых участвуют несовершеннолетние и близкие родственники:

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

...по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

...под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

Напомним, федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан России независимо от места их жительства:

  1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
  2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
  3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. Он устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В настоящее время показатель зафиксирован на уровне 365 698,4 руб.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай