183
Оставить комментарий Распечатать

ФСС рассказал, что делать с больничными старого образца

Размер шрифта:
Фонд социального страхования разъяснил, как следует поступать с больничными, выданными по 30 июня 2011 года включительно.

Все листки нетрудоспособности старого образца, выданные по 30 июня 2011 года включительно, действительны до окончания периода нетрудоспособности, в них указанного. Затем их закроют в установленном порядке. Переоформления на больничный лист нового образца не требуется. Больничные, выданные до 1 июля на бланках прежнего образца и закрытые надлежащим образом, служат законным основанием для назначения пособия. Об этом официально сообщил Фонд социального страхования Российской Федерации.

ФСС также отметил, что бланки старого образца, как документы строгой отчетности, подлежат ликвидации с 1 июля в порядке, установленном законодательством. Региональные отделения Фонда получили необходимое количество новых бланков и завершили их раздачу лечебно-профилактическим учреждениям. В ближайшее время будет обеспечена квартальная потребность в бланках. Работа по обучению медперсонала и бухгалтеров предприятий правильному оформлению новых листков будет продолжена. На возникающие вопросы ответят по телефонам "горячих линий" всех отделений ФСС.

Напомним, с 1 июля 2011 года врачи должны выписывать больничные листы на новых бланках. Это предусматривает Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н. Приказ от 16 марта 2007 г. N 172, которым утверждалась прежняя форма больничного, с 1 июля утратил силу вместе со всеми изменениями. Ранее ФСС РФ разъяснил, с чем связаны метаморфозы документа. В частности, преобразования призваны обеспечить компьютерную обработку листков и защитить их от подделки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай