130
Оставить комментарий Распечатать

Минфин объявил, как изменятся страховые взносы и налоговые вычеты

Размер шрифта:
В налоговое законодательство планируется внести коррективы по 9 направлениям. Министерство финансов представило Проект Основных направлений налоговой политики РФ на 2012 и последующие два года. В проекте рассказано, как изменится ставка страховых взносов, на какие зарплаты они будут начисляться, насколько вырастут акцизы, что ждёт плательщиков ЕНВД, как увеличится налоговый вычет на детей и каким образом будет вводиться налог на недвижимость.

Министерство финансов представило Проект Основных направлений налоговой политики РФ на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 гг. В документе приводятся главные итоги реализации налоговой политики в прошедшем периоде. Минфин назвал 9 направлений, которых должны коснуться поправки в налоговое законодательство. В проекте рассказано, как изменится ставка страховых взносов, на какие зарплаты они будут начисляться, насколько вырастут акцизы, что ждёт плательщиков ЕНВД, как увеличится налоговый вычет на детей и каким образом будет вводиться налог на недвижимость. Как говорится в документе, в трехлетней перспективе приоритеты правительства в области налоговой политики остаются прежними. Это создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Основные цели налоговой политики также не изменились. Среди них поддержка инновационной деятельности, а также деятельности в области образования и здравоохранения. В период 2012 - 2014 годов будет продолжена реализация целей и задач, предусмотренных "Основными направлениями налоговой политики на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов" и "Основными направлениями налоговой политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов". В Минфине считают, что основными источниками повышения доходного потенциала взимаемых налогов может стать как повышение налоговых ставок, изменение правил исчисления и уплаты отдельных налогов, так и принятие мер в области налогового администрирования. "Необходимо принять меры для повышения доходов бюджетной системы от налогообложения потребления, ренты, возникающей при добыче природных ресурсов, а также от перехода к новой системе налогообложения недвижимого имущества. Отдельным направлением политики в области повышения доходного потенциала налоговой системы будет являться оптимизация существующей системы налоговых льгот и освобождений, а также ликвидация имеющихся возможностей для уклонения от налогообложения", - отмечается в документе. Внесение изменений в законодательство о налогах и сборах планируется по следующим девяти направлениям:

  1. Налоговое стимулирование инновационной деятельности и развития человеческого капитала.
  2. Мониторинг эффективности налоговых льгот.
  3. Акцизное налогообложение.
  4. Совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, финансовыми операциями.
  5. Налог прибыль организаций.
  6. Налогообложение природных ресурсов.
  7. Совершенствование налогообложения в рамках специальных налоговых режимов.
  8. Введение налога на недвижимость.
  9. Налоговое администрирование.

В проекте, в частности, говорится:

Планируется снижение совокупного тарифа страховых взносов с 34 до 30 процентов, которым облагаются выплаты на одного работника в размере до 512 тыс. рублей в год (по начислениям за 2012 год), с одновременным установлением тарифа в размере 10 процентов от суммы выплат, превышающей установленный предел. Для льготных категорий налогоплательщиков, которые в 2011 году уплачивают страховые взносы по совокупному тарифу в размере 26%, совокупный тариф предполагается снизить, начиная с начислений по 2012 году, с 26 до 20 процентов от суммы выплат на одного работника в размере до 512 тыс. рублей в год (по начислениям за 2012 год), и одновременно установить тариф в размере 7 процентов от суммы выплат, превышающий установленный предел... Подготовлен проект федерального закона... предусматривающий увеличение размера предоставляемого налогоплательщикам стандартного налогового вычета на детей. В частности, вычет в размере 3000 рублей будет предоставляться на каждого третьего и последующего ребенка. Кроме того, законопроектом предусматривается отмена стандартного налогового вычета в размере 400 рублей, предоставляемого в настоящее время для всех налогоплательщиков... ...Нуждается в законодательном урегулировании порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилья супругами, включая случаи приобретения жилья в общую собственность с несовершеннолетними детьми... ...будет продолжена работа по оптимизации установленных на федеральном уровне льгот по региональным и местным налогам... С 2012 года будет введена в действие новая глава 26.5 "Патентная система налогообложения" части второй Кодекса. Указанный режим налогообложения будет предназначен для применения индивидуальными предпринимателями. Предусматривается постепенное сокращение сферы применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в частности, с 1 января 2013 года из перечня видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход, исключаются:

  • розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

С 1 января 2014 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности отменяется. Таким образом, для индивидуальных предпринимателей станет возможным выбор между общим режим налогообложения, упрощенной системой налогообложения или патентной системой налогообложения. Организации, относящиеся к малому бизнесу, смогут при определенных условиях выбирать между применением общей системой налогообложения и упрощенной системой налогообложения. При этом будут уточнены размеры ограничений по размеру доходов, дающих право перехода на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2013 года и применения указанной системы налогообложения за налоговый период начиная с 2013 года.... В Бюджетном послании Президента... указывается на необходимость ускорить подготовку введения налога на недвижимость... Для введения налога на недвижимость необходимо завершить в I квартале 2012 года проведение работ по массовой оценке объектов капитального строительства. Проводится работа по установлению размеров налоговых вычетов для определения налоговой базы при исчислении налога на недвижимость... физическим лицам - собственникам жилой недвижимости целесообразно предоставлять стандартные и социальные налоговые вычеты... Особое внимание необходимо уделить критериям, отделяющим законное уменьшение налоговых платежей от избежания от налогообложения... С включением в Кодекс главы, регулирующей налогообложение недвижимости, налог на недвижимость может быть введен в тех субъектах Российской Федерации, где проведен кадастровый учет объектов недвижимости и утверждены результаты кадастровой оценки объектов недвижимости. Также следует рассмотреть вопрос о применении порядка, предлагаемого для исчисления налога на недвижимость, к исчислению налога на недвижимое имущество организаций.

Приводятся в проекте и планируемые ставки акцизов. Так, для крепкого алкоголя с 1 января 2012 года ставку предполагается зафиксировать на уровне 254 рубля за литр, а с 1 января 2014 года – 500 рублей. Для пива крепостью до 8,6% показатель составит 12 рублей и 31 рубль соответственно.

Проект Основных направлений налоговой политики РФ на 2012 и последующие годы

(документ Word, 426.5 Кб) Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай