90
Оставить комментарий Распечатать

В Москве досрочно повысили региональный МРОТ

Размер шрифта:
В столице запретили устанавливать заработную плату ниже прожиточного минимума. Повышение минимального размера выплат до 10900 рублей планировалось с 1 сентября, но уже сейчас жалованье не может быть ниже 10693 рублей.

В столице запретили устанавливать заработную плату ниже прожиточного минимума. Повышение минимального размера выплат до 10900 рублей было запланировано на 1 сентября. Однако уже сейчас жалованье не может быть ниже 10693 рублей. Именно таков прожиточный минимум на 1 квартал для трудоспособного населения. До сих пор минимальная зарплата в Москве, согласно Трехстороннему соглашению, составляла 10400 руб.

В Постановлении Правительства Москвы от 28.06.2011 N 294-ПП говорится:

В целях реализации обязательства, принятого Правительством Москвы в рамках Московского трехстороннего соглашения на 2011 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей...

Установить, что до повышения в установленном порядке размера минимальной заработной платы в городе Москве заработная плата (включая доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные выплаты, за исключением выплат, предусмотренных статьями 147, 151153 Трудового кодекса Российской Федерации) работников государственных учреждений города Москвы, отработавших месячную норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации, и исполнивших трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленной величины прожиточного минимума в городе Москве для трудоспособного населения за I квартал 2011 г.

Отметим, что Трехстороннее соглашение предусматривало двухэтапное повышение размера минимальной зарплаты в Москве. С 1 января показатель был зафиксирован на уровне 10400 рублей, а с 1 сентября его планировалось увеличить до 10900 рублей.

Как мы уже сообщали, правительство российской столицы установило величину прожиточного минимума в Москве за I квартал в расчете на душу населения и по социально-демографическим группам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай