95
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (1 июля 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, новая форма больничного листа, Регламент Верховного Суда и некоторые другие правовые акты.

1 июля вступают в силу многочисленные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Федеральный закон от 07.03.2011 N 25-ФЗ

"О внесении изменения в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

(принят ГД ФС РФ 22.02.2011)

В перечень видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД, включена реализация товаров с использованием торговых автоматов. Размер базовой доходности установлен в сумме 4500 рублей в месяц на один торговый автомат. Аналогичный показатель применяется в отношении развозной и разносной розничной торговли.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н

"Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.06.2011 N 21026)

Больничные листы приобрели машиночитаемую форму. Для записей отведены специальные ячейки, а многие данные будут закодированы. Список кодов размещен на обороте документа. ФСС РФ должен будет обеспечить медучреждения новыми бланками. Приказ от 16 марта 2007 г. N 172, которым утверждалась ныне действующая форма больничного, с 1 июля утратит силу вместе со всем и изменениями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 10

"Об утверждении Регламента Верховного Суда Российской Федерации"

В документе определены полномочия руководства Суда, Пленума, Президиума, коллегий и т.д. Так, глава Верховного Суда будет представлять Президенту РФ кандидатуры для назначения на должность судьи Верховного Суда или других федеральных судов общей юрисдикции.

Верховный Суд действует в составе Пленума, Президиума, Апелляционной коллегии (её функции до 1 января 2012 г. выполняет Кассационная коллегия), а также Судебных коллегий по административным, гражданским, уголовным делам и Военной коллегии Верховного Суда.

Как говорится в Регламенте, Верховный Суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, предусмотренном федеральными законами. Верховному Суду принадлежит право законодательной инициативы по вопросам его ведения.

Разбирательство дел в Верховном Суде открытое. Слушание дел в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных законодательством.

Прежний Регламент, утвержденный Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 29, с 1 июля утратит силу.

Приказ Минприроды РФ от 20.01.2011 N 13

"Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.2011 N 20197)

Охотничий билет будет действовать бессрочно на всей территории страны. Документ выдается на основании письменного заявления. Претендент на билет должен обладать гражданской дееспособностью и не иметь непогашенной или неснятой судимости за умышленное преступление. Охотничий билет выдается только после ознакомления под роспись с требованиями охотничьего минимума. В приказе перечислены сведения, которые указываются в заявлении о получении и аннулировании билета, а также нужные для этого документы.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

(принят ГД ФС РФ 25.03.2011)

Административный надзор коснется рецидивистов, а также лиц, имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. За поднадзорным будут наблюдать от 1 года до 3 лет.

Для поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

  • запрещение пребывания в определенных местах;
  • запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
  • запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
  • запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
  • обязательная явка от 1 до 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (установление данного ограничения является обязательным).

Федеральный закон от 06.04.2011 N 66-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

(принят ГД ФС РФ 25.03.2011)

В Уголовно-исполнительный кодекс РФ включена статья 173.1. Она определяет порядок установления административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы. Судебная процедура установления административного надзора будет регулироваться новой главой 26.2 Гражданского процессуального кодекса РФ. Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 314.1. В ней прописана ответственность за уклонение от административного надзора. В Кодекс РФ об административных правонарушениях добавлена статья 19.24. Она содержит санкции за несоблюдение ограничений, устанавливаемых при административном надзоре.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай