76
Оставить комментарий Распечатать

Кудрин назвал реальные сроки введения налога на недвижимость

Размер шрифта:
При переходе на расчет налога с учетом рыночных цен ставки будут снижены. Глава Минфина заверил, что малообеспеченные слои населения от реформы не пострадают.

Налог на недвижимость, зависящий от ее рыночной стоимости, будет введён в 2013 - 2014 годах. Такой срок назвал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Его слова, сказанные в интервью информагентствам, приводит сайт Минфина. Высокопоставленный чиновник заверил, что малообеспеченные слои населения от этой реформы не пострадают. Дело в том, что сами ставки налога будут снижены.

Накануне Президент РФ Дмитрий Медведев в Бюджетном послании заявил:

Следует завершить подготовку к введению местного налога на недвижимость. По завершении кадастровой оценки объектов капитального строительства необходимо вводить указанный налог по мере готовности тех субъектов Российской Федерации, где такая оценка была проведена, чтобы этот налог можно было начать взимать уже в 2012 году. При этом необходимо, чтобы введение нового налога, с одной стороны, обеспечило более справедливое распределение налоговой нагрузки между объектами недвижимого имущества с разной рыночной стоимостью, а с другой стороны, было социально приемлемым и осуществлялось с учётом сложившегося уровня доходов населения, не привело к росту налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан.

Ранее глава ФНС Михаил Мишустин заверил, что объектов площадью в 50 квадратных метров и менее новый налог не коснется. А заместитель руководителя ФНС России Наталья Завилова пообещала, что действующие налоговые льготы при введении налога на недвижимость сохранятся.

Тем временем Управление Росреестра готовится к введению в Петербурге единого местного налога на недвижимость. В 2011 - 2012 годах в городе будет проводиться кадастровая оценка объектов недвижимости. В основе расчета нового налога будет лежать кадастровая стоимость, более приближенная к рыночной. Уже в 2013 году новый сбор может заменить налог на имущество и земельный налог, сообщает сайт ведомства.

Сейчас ставка имущественного налога считается не от реальной стоимости квартир, а от оценки бюро инвентаризации. Новый налог планируют начислять на рыночную цену недвижимости. Основной показатель для расчета земельного налога – кадастровая стоимость участка. Ставка колеблется в зависимости от назначения земель от 0,3%, до 1,5%.

Также Кудрин сообщил, что 7 июля правительство рассмотрит источники компенсации выпадающих доходов бюджета от предстоящего снижения страховых взносов. Их максимальная ставка с нового года будет снижена с 34% до 30%, а для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, - до 20%. При этом еще необходимо установить зарплатную шкалу для взимания страховых взносов. Налог на прибыль и другие сборы повышать не планируется, отметил глава Минфина.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай