113
Оставить комментарий Распечатать

В Бюджетном послании Президент рассказал о планах реформирования налоговой системы

Размер шрифта:
Речь идёт о возможной отмене льгот по налогу на имущество организаций и по земельному налогу, о переходе от ЕНВД к патентной системе налогообложения и о введении местного налога на недвижимость. При этом страховые взносы во внебюджетные фонды будут снижены.

Президент РФ представил Бюджетное послание о бюджетной политике в 2012 – 2014 годах. Он сообщил, насколько будут снижены ставки страховых взносов и какие изменения ждут налоговую систему. Речь идёт о возможной отмене льгот по налогу на имущество организаций и по земельному налогу, о переходе от ЕНВД к патентной системе налогообложения и о введении местного налога на недвижимость. Говоря о последнем налоге, Дмитрий Медведев подчеркнул, что новшество не должно привести к росту налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан. Документ содержит основные принципы и направления бюджетной политики на ближайшие три года. В Бюджетном послании, в частности, говорится:

На 2012 – 2013 годы будут снижены ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34 до 30 процентов, а для малого бизнеса и некоммерческих организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, а также благотворительных организаций и организаций, применяющих упрощённую систему налогообложения, – до 20 процентов. В 2012 году необходимо подготовить комплексные предложения по развитию пенсионной системы и системы обязательного социального страхования. Требуется повысить роль налогов, взимаемых с компаний, работающих в нефтегазовом секторе, а также в алкогольной и табачной отраслях. Одновременно необходимо принять решения для ускоренного введения налога на недвижимость и расширения патентной системы налогообложения малого предпринимательства. Необходимо ввести в действие начиная с 2012 года новые правила регулирования трансфертного ценообразования в налоговых целях. Следует завершить подготовку к введению местного налога на недвижимость. По завершении кадастровой оценки объектов капитального строительства необходимо вводить указанный налог по мере готовности тех субъектов Российской Федерации, где такая оценка была проведена, чтобы этот налог можно было начать взимать уже в 2012 году. При этом необходимо, чтобы введение нового налога, с одной стороны, обеспечило более справедливое распределение налоговой нагрузки между объектами недвижимого имущества с разной рыночной стоимостью, а с другой стороны, было социально приемлемым и осуществлялось с учётом сложившегося уровня доходов населения, не привело к росту налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан. Требуется приступить к инвентаризации установленных федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам и оценке их эффективности. Речь идёт в первую очередь о льготах по налогу на имущество организаций и по земельному налогу. Возможная отмена таких льгот – это не только переход к более справедливому способу распределения собственных налоговых доходов между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, но и способ повышения налоговой автономии региональных и местных властей, а значит, и ответственности за принимаемые ими решения. Требуется в ближайшее время определиться с параметрами перехода от системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для определённых видов деятельности к патентной системе налогообложения. Критерием должно стать создание максимально благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. ...целесообразно увеличить нормативы долей налогов, направляемых на формирование местных бюджетов, а также повысить требования к порядку определения объёмов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и пропорции соотношения дотаций и субсидий, предоставляемых местным бюджетам из региональных бюджетов.

Напомним, Бюджетное послание Президента РФ направляется Федеральному Собранию не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В послании определяется бюджетная политика государства на очередной финансовый год и плановый период. Это предусматривает статья 170 Бюджетного кодекса. В прошлом году Бюджетное послание было обнародовано примерно в те же сроки, что и сейчас, - 29 июня. В 2009 году это произошло на месяц раньше, а в 2007 – в рекордно ранние сроки, 9 марта. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай