118
Оставить комментарий Распечатать

Петербургские законодатели на сегодняшних заседаниях приняли больше, чем обычно

Размер шрифта:
Как и в прошлом году, на последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательное Собрание приняло около 20 законов. В их числе – совершенно новая редакция закона о выборах городского парламента.

По традиции, на последнем перед летними каникулами заседании Законодательное Собрание поработало активнее обычного. Сегодня в общей сложности около 20 документов, подавляющее большинство из которых – в окончательном чтении.

Наиболее интересная ситуация сложилась вокруг корректировок закона о выборах ЗАКСа. [L=2082;T=Предыдущую версию] документа, наделавшую много шума, депутаты отклонили. Она предусматривала ужесточение требований к непарламентским партиям при сборе подписей: их требовалось вдвое больше. Сегодня же "с голоса" в повестку дня был внесен [L=2112;T=новый вариант изменений в закон]. Он был принят сначала за основу, а затем, на внеочередном заседании, - сразу в целом.

Ряд одобренных сегодня законов имеют социальную направленность. Так, при установлении статуса многодетной семьи будут учитывать детей, обучающихся по очной форме или проходящих службу по призыву, но только до достижения возраста 23 лет. Это предусматривает [L=2087;T=закон], подготовленный Светланой Нестеровой. Лица, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно, [L=2105;T=будут дополнительно получать] 500 рублей ежемесячно, при этом не потребуется подтверждение стажа работы в годы Великой Отечественной войны. Эти законы отправляются на подпись губернатору. Первое чтение успешно преодолели [L=1002;T=Социальный кодекс Санкт-Петербурга] и [L=2115;T=закон о предоставлении пассажирского микроавтобуса] многодетным семьям, в которых 7 и более несовершеннолетних детей.

Также депутаты поддержали следующие правовые акты:

  • [L=2101;T=закон], изменяющий сроки реализации и объемы финансирования объектов газификации, указанных в городских целевых программах,
  • [L=2091;T=закон о порядке уничтожения имущества], находящегося в госсобственности Санкт-Петербурга,
  • [L=2064;T=закон о Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга]. Сегодня же её председателем был переизбран Вадим Лопатников,
  • [L=2107;T=закон о развитии вновь образуемых территорий в Курортном районе],
  • [L=2099;T=закон о денежной компенсации расходов для местных выборных лиц],
  • [L=2097;T=изменения в закон о бюджете Территориального фонда ОМС] на 2011 – 2013 гг., а также [L=2096;T=закон] об исполнении его бюджета за прошлый год, и др.

В первом чтении депутаты приняли [L=2111;T=законопроект об обязательной подготовке протоколов о результатах публичных слушаний] по градостроительным вопросам. Успешно преодолел первый этап рассмотрения [L=2114;T=проект закона о Дорожном фонде города]. Открыт путь ко второму чтению и для [L=2113;T=поправок в законы о налоге на имущество и налоговых льготах]. Речь идёт об освобождении организаций от уплаты налога на имущество в отношении автодорог общего пользования и их неотъемлемых частей. Еще один "дорожный" [L=2078;T=закон] принят в новой редакции с поправкой губернатора. Документ регламентирует вопросы временного ограничения или прекращения движения по автомобильным дорогам Санкт-Петербурга.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Добавим, что с 5 июля по 18 августа 2011 года в заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга установлен перерыв. Таким образом, вновь собраться народным избранникам придётся раньше обычного, 24 августа. В прошлом году первое после летнего отпуска заседание состоялось на 3 недели позже, 15 сентября.

Как мы уже сообщали, сокращение сроков отдыха связано с грядущими выборами. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала закон о совмещении выборов в ЗАКС с думскими. Согласно документу, срок полномочий нынешнего состава городского парламента сокращен. Теперь ничто не мешает Законодательному Собранию назначить собственные выборы на 4 декабря. Именно в этот день в России будут выбирать депутатов Государственной Думы. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, то есть не ранее 26 августа и не позднее 5 сентября.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай