122
Оставить комментарий Распечатать

В Москве утвержден план ликвидации незаконной рекламы

Размер шрифта:
Сначала соберут информацию по рекламным объектам в пределах Садового кольца, потом – третьего транспортного, в границах МКАД и наконец, за её пределами. Основные мероприятия по очистке города от незаконной рекламы должны завершиться к концу года.

Распоряжением Правительства Москвы утвержден план ликвидации незаконной рекламы. Сначала соберут информацию по рекламным объектам в пределах Садового кольца, потом – третьего транспортного, на следующем этапе – по объектам в границах МКАД и наконец, за её пределами. Основные мероприятия по очистке города от незаконной рекламы должны завершиться к концу года.

Так, на первом этапе, после инвентаризации объектов наружной рекламы и информации, будут систематизированы данные о незаконных щитах и вывесках. Подготовку и выдачу предписаний на принудительный демонтаж планируется закончить к 25 июля. Организация работ по принудительному демонтажу намечена на период до 15 августа. Если рекламный объект присоединен к имуществу, которое не принадлежит городу, до 1 августа будут поданы судебные иски для организации принудительного демонтажа. Он последует в месячный срок после получения положительного решения суда.

На следующем этапе аналогичная последовательность мероприятий затронет территории в пределах третьего транспортного кольца, и т.д.

Напомним, наружная реклама и установка рекламных конструкций регламентируются статьей 19 закона о рекламе. В ней, в частности, говорится:

Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

При невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции. В случае принятия судом или арбитражным судом решения о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция.

Нарушение законодательства о рекламе наказывается, в частности, по статьям 14.3 и 14.37 КоАП РФ. Статья 14.37 предусматривает ответственность за установку рекламной конструкции без разрешения или с нарушением требований технического регламента. Правонарушение карается штрафами: для граждан - от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 до 5 тысяч, для юридических лиц - от 50 до 80 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай