137
Оставить комментарий Распечатать

Частным детективам и охранникам лицензию дадут быстрее

Размер шрифта:
Утверждены положения о лицензировании частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности. Определены списки документов, необходимых для получения лицензии, а также лицензионные требования и условия.

Правительство РФ своим постановлением утвердило положения о лицензировании частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности. Определены точные списки документов, необходимых для получения лицензии, а также лицензионные требования и условия. Изменены сроки рассмотрения заявлений. Согласно документу, лицензирующий орган проводит в срок не более 40 дней проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии. О предоставлении лицензии или отказе заявителя должны уведомить письменно в 5-дневный срок.

Также утвержден, в частности, "Перечень видов технических средств охраны, используемых для оказания услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по их проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию". Среди них - средства аудио- и видеонаблюдения, охранной и охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, мониторинга, а также обнаружения предметов и веществ, ограниченных в обороте.

Постановление Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. На момент написания данного материала документ опубликован не был.

Напомним, что частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации регулируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1. На граждан, ведущих такую деятельность, не распространяется действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов. Эти граждане также не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай