100
Оставить комментарий Распечатать

Валентина Матвиенко покинет Петербург и возглавит Совет Федерации

Размер шрифта:
Губернатор приняла предложение президента о переходе на работу в верхнюю палату парламента. Правда, для этого градоначальнице предстоит еще преодолеть немало барьеров – процедура избрания будет небыстрой.

Валентина Матвиенко согласилась перейти на работу в Совет Федерации. В перспективе она станет его спикером. С этой идеей ранее выступили главы регионов, а глава государства их поддержал. Накануне на встрече с Дмитрием Медведевым градоначальница говорила о своих сомнениях и колебаниях, но в итоге согласилась. Чтобы стать сенатором, она должна вначале получить мандат депутата регионального парламента или муниципального совета. Избираться в свои представительные органы губернатору Петербурга предложили несколько регионов. Какой из них она предпочтет, пока неизвестно. В любом случае это произойдет не раньше осени, передает РИА Новости:

В Центризбиркоме РИА Новости сообщили, что ближайшие выборы, в которых сможет принять участие Матвиенко, пройдут только в сентябре - в Алтайском крае (4 сентября) и в Нижегородской области (18 сентября).

Если губернатор решит избираться депутатом в Петербурге, много времени она на этом не сэкономит. Как пояснил РИА Новости заместитель председателя петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский, выборы в заксобрание города могут пройти не раньше единого дня голосования - он намечен на 4 декабря. Выборы в муниципальные советы Петербурга, согласно закону, должны проходить через 80 дней после объявления избирательной кампании. В отдельных случаях закон предусматривает сокращение этих сроков примерно на треть. "То есть это 53 - 54 дня", - пояснил замглавы горизбиркома.

Как сообщил в свою очередь РИА Новости председатель совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов, он не располагает информацией, чтобы какое-либо из муниципальных образований собиралось проводить выборы в ближайшее время.

При этом он отметил, что для объявления досрочных выборов недостаточно, чтобы полномочий лишились один или два депутата - нужно, чтобы без мандатов остались не менее 30% состава муниципального совета.

Напомним, порядок формирования Совета Федерации определен Федеральным законом от 05.08.2000 N 113-ФЗ. Прежним спикером Совета Федерации был Сергей Миронов. Он был избран в Совфед как представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В мае ЗАКС отозвал

Миронова из верхней палаты. Его обвинили в том, что он приносит интересы города и благополучие петербуржцев в жертву своим политическим амбициям.

Добавим, что на посту губернатора Валентина Матвиенко отметилась, в числе прочего, многими запоминающимися фразами. Так, она предложила простой, как всё гениальное, рецепт борьбы с коррупцией: "Не будет взяток — не будет и коррупции", а зимой призывала "без крайней необходимости не выходить на улицы, чтобы избежать травм от падающих сосулек". Защищая проект небоскреба "Охта-центр", Матвиенко сказала, что "Петербург не может быть археологическим музеем-заповедником". Ей же принадлежат следующие слова: "Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Петербурга из перечня". Градоначальница также поддержала бизнес в борьбе с бюрократами: "Если предприниматель платит вовремя, то не нужно его гонять за справками" и отправила депутатов "на повышение": "Надеюсь, что этим летом на крышах рядом с кровельщиками и чиновниками появятся и депутаты Законодательного Собрания". Касаясь своего перехода в новое качество, Матвиенко заметила: "Вопрос, видимо, назрел, и долго думать мне не придется". Так и случилось. Ознакомиться со всеми яркими высказываниями Матвиенко можно в специальной подборке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай