60
Оставить комментарий Распечатать

Установлен порядок определения кадастровой стоимости недвижимости при возникновении нового объекта учета

Размер шрифта:
Министерство экономического развития РФ утвердило порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случаях возникновения или получения сведений о новом объекте учета.

Министерство экономического развития РФ своим приказом утвердило порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случаях возникновения или получения сведений о новом объекте учета. Установлены правила определения кадастровой стоимости зданий и помещений в следующих случаях:

  • осуществление кадастрового учета в связи с образованием или созданием объекта недвижимости;
  • включение сведений в государственный кадастр недвижимости о ранее учтенном объекте недвижимости;
  • кадастровый учет изменений уникальных характеристик объекта недвижимости или сведений об объекте недвижимости, определенных Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", влекущих изменение его кадастровой стоимости (далее - изменение учетных характеристик).

В базовом варианте кадастровая стоимость здания определяется по простой формуле. Среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующего назначения по кадастровому кварталу, в котором расположено здание, умножается на его площадь.

Напомним, государственная кадастровая оценка проводится не реже, чем раз в 5 лет с даты, по состоянию на которую была проведена предыдущая оценка. Это установлено в статье 24.12. Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Приказ Минэкономразвития вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На момент написания материала документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай