41
Оставить комментарий Распечатать

Шестнадцатилетних возьмут в вытрезвители на работу

Размер шрифта:
Россияне в возрасте до 18 лет теоретически смогут начать трудовую деятельность в медвытрезвителях. Соответствующие работы исключены из перечня тяжелых, вредных или опасных. Кроме того, Минздравсоцразвития больше не будет руководить работой вытрезвителей.

Россияне в возрасте до 18 лет смогут начать трудовую деятельность в медвытрезвителях. Работы в этих организациях исключены из перечня тяжелых, вредных или опасных, на которых нельзя использовать труд лиц моложе восемнадцати. Кроме того, Минздравсоцразвития больше не будет руководить работой вытрезвителей. Такие изменения в законодательство внесены Постановлением Правительства РФ от 20.06.2011 N 479.

Документ опирается на нормы закона "О полиции". Из Постановления Правительства РФ от 17 сентября 1992 г. N 723 будет убран один абзац. Он возлагает на Министерство здравоохранения обязанности по руководству работой медицинских вытрезвителей, а также оформлению медицинских материалов о направлении хронических алкоголиков и наркоманов на лечение. Тот же абзац сохранял за органами МВД обязанности по доставлению граждан в медицинские вытрезвители и обеспечению в них общественного порядка. В соответствии с законом о полиции, именно она до передачи соответствующим органам обязанностей по организации работы медицинских вытрезвителей будет выполнять эти обязанности.

Кроме того, из пункта 2044 перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, исключены слова "медицинских вытрезвителях и". Это означает, что юные россияне смогут проявить себя, работая в вытрезвителях. Согласно тому же пункту, к труду в приемниках для лиц без определенного места жительства не допустят тех, кто моложе 18.

Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.

Отметим, что согласно закону о полиции:

На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

Добавим, что перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, насчитывает почти 2200 пунктов. Он был подготовлен в соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай