72
Оставить комментарий Распечатать

Минфин предлагает обсудить новый вариант закона о консолидированной группе налогоплательщиков

Размер шрифта:
Министерство финансов представило новую редакцию законопроекта о консолидированной группе налогоплательщиков. Речь в нём идет о внесении изменений в первую и вторую части Налогового кодекса. Взаимозависимые организации смогут объединить базу по налогу на прибыль. При этом основные обязанности налогоплательщика будут возложены на ответственного участника консолидированной группы.

Министерство финансов представило новую редакцию законопроекта о консолидированной группе налогоплательщиков. Речь в нём идет о внесении изменений в первую и вторую части Налогового кодекса. Документ размещен на сайте финансового ведомства. Взаимозависимые организации смогут объединить базу по налогу на прибыль. При этом основные обязанности налогоплательщика будут возложены на ответственного участника консолидированной группы.

Проект был принят Госдумой в первом чтении еще в октябре прошлого года. Затем состоялось обсуждение с участием представителей российского и международного бизнеса, экспертных и консультационных организаций, зарубежных налоговых и финансовых органов, а также международных финансовых организаций. Был высказан ряд замечаний и предложений. С их учетом Минфин подготовил новую редакцию законопроекта и выставил ее на обсуждение для подготовки поправок ко второму чтению.

Согласно документу, консолидированной группой налогоплательщиков признается "добровольное объединение налогоплательщиков налога на прибыль организаций на основе договора в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности указанных налогоплательщиков". Правовой акт определяет условия создания консолидированной группы, в частности:

Консолидированная группа налогоплательщиков может быть создана организациями, при условии, если одна организация, являющаяся участником этой группы, непосредственно и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других организаций, являющихся участниками этой же группы, и доля такого участия в каждой организации составляет не менее 90 процентов. Указанное в настоящем пункте условие должно соблюдаться в течение всего срока действия консолидированной группы налогоплательщиков.

На дату создания консолидированной группы налогоплательщиков организации, указанные в пункте 2 настоящей статьи, должны удовлетворять следующим условиям:

  • организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации;
  • в отношении организации не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);
  • размер чистых активов, рассчитанный на основании бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления в налоговый орган документов для регистрации договора о создании (изменении) консолидированной группы налогоплательщиков, превышает размер уставного (складочного) капитала.

В случае присоединения нового участника к существующей консолидированной группе налогоплательщиков организация, являющаяся этим участником, должна удовлетворять условиям, предусмотренным подпунктами 1 – 3 настоящей статьи, на дату своего присоединения.

Для всех в совокупности организаций, указанных в пункте 2 настоящей статьи, на дату представления документов для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в налоговый орган выполняются все следующие условия:

  1. Совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная в течение календарного года, предшествующего году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации, составляет не менее 15 миллиардов рублей.
  2. Суммарный объем выручки от продаж товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также от прочих доходов по данным бухгалтерской отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, составляет не менее 100 миллиардов рублей.
  3. Совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской отчетности на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, составляет не менее 300 миллиардов рублей.

Участниками консолидированной группы налогоплательщиков не смогут стать резиденты особых экономических зон, организации, применяющие специальные налоговые режимы, а также организации, не признаваемые налогоплательщиками налога на прибыль организаций или использующие право на освобождение от обязанностей налогоплательщика. Ограничения есть для банков, страховых компаний, образовательных и медицинских учреждений и т.д.

Проект закона о консолидированной группе налогоплательщиков

(документ Word, 229.5 Кб)

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Согласно проекту, данный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай