112
Оставить комментарий Распечатать

Старое положение о службе "в органах" заменит новый закон

Размер шрифта:
Президент внёс в Госдуму проект закона о службе в органах внутренних дел. Он должен заменить устаревшее Положение о службе, принятое почти 20 лет назад. Устанавливаются основные права и обязанности сотрудников, а также ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел. Предусмотрена возможность ротации ряда руководителей по истечении шести лет.

В органах внутренних дел будут служить по-новому. Президент РФ внёс в Госдуму проект закона о службе в органах внутренних дел. Он должен заменить устаревшее Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Оно было утверждено почти 20 лет назад –

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года №4202-I. По замыслу разработчиков, принятие законопроекта позволит повысить эффективность профессиональной служебной деятельности сотрудников.

Законопроект определяет понятие "сотрудник" и устанавливает его основные права и обязанности, а также ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел. Для сотрудников учреждаются специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). При этом сохраняются традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью.

В пояснительной записке к документу говорится:

Законопроектом устанавливаются обязательность служебных отношений на контрактной основе, конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации ряда руководителей по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности...

...вводится такое понятие, как "контракт", определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения; детально регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу в органы внутренних дел

...устанавливается исчерпывающий перечень оснований прекращения контракта либо его расторжения, а также перечень оснований увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел.

Отдельная глава законопроекта посвящена вопросам применения к сотрудникам мер поощрения, а также вопросам соблюдения служебной дисциплины, наложения на сотрудников дисциплинарных взысканий и организации служебных проверок.

...Продолжительность отпуска ставится в зависимость от выслуги лет и от условий прохождения службы.

...Законопроектом предусматривается введение на законодательном уровне для сотрудников должностного регламента (должностной инструкции), в соответствии с которым будет осуществляться профессиональная служебная деятельность сотрудника, будут определяться его должностные обязанности, права и другие характеристики служебной деятельности.

Детально регламентируется в законопроекте порядок проведения аттестации сотрудников.

Добавим, что основные принципы деятельности полиции, её права и обязанности изложены в федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай