236
Оставить комментарий Распечатать

Таможенный контроль на внутренних границах Таможенного союза отменят 1 июля

Размер шрифта:
Прекращение контроля предусмотрено межгосударственными правовыми актами. Российские еще должны быть приняты. Ликвидируются пункты принятия уведомлений на российско-белорусской границе и 35 таможенных постов. Уже сейчас изменены правила ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами Таможенного союза.

1 июля 2011 года на внутренних границах стран Таможенного союза будет отменен таможенный контроль. Это предусмотрено рядом документов, в частности, Планом действий по формированию Таможенного союза. План был утвержден Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 6 октября 2007 г. № 1. Помимо международных договоренностей, должно быть принято соответствующее решение Президента и Правительства РФ. Как отмечает Северо-Западное таможенное управление, проекты данных нормативных актов в настоящее время подготовлены и проходят межведомственное согласование.

Российские таможенные органы прекратят совершение таможенных операций и всех функций по таможенному контролю товаров и транспортных средств, следующих на территорию РФ. Речь идёт об операциях и функциях, которые осуществляются в пунктах пропуска через границу на ее казахстанском участке. На российско-белорусской границе в пунктах принятия уведомлений (ППУ) прекратится контроль транзита товаров третьих стран. ППУ будут ликвидированы. Предусмотрено сокращение таможенных постов на российско-казахстанской границе. Ликвидируется 35 таможенных постов.

В сообщении пресс-службы СЗТУ также говорится:

Сейчас основная часть мероприятий, предусмотренных Планами по переносу согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу Таможенного союза, выполнена. Вместе с тем требует решения ряд вопросов, не входящих в компетенцию таможенных органов.

В соответствии с решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 19 мая 2011 года № 81 необходимым условием отмены таможенного контроля на российско-казахстанской границе является обеспечение Республикой Казахстан администрирования товаров, в отношении которых республика Казахстан применяет ставки таможенных пошлин, отличные от ставок, установленных Единым таможенным тарифом. Пока механизм администрирования данных товаров Республикой Казахстан не представлен, однако с их стороны получено заверение в том, что к 1 июля 2011 эффективный контроль будет обеспечен...

Кроме того, изменены правила ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами Таможенного союза. Вступило в силу постановление Правительства РФ от 29 января 2011 года № 40 с поправками, которые внесены постановлением от 26 мая 2011 года № 414. Новшествам посвящено письмо ФТС РФ от 31.05.2011 N 01-11/25280.

В документе разъясняется, когда и каким образом статистическая форма представляется в электронном виде. Следует обратить внимание, что она не является сопроводительным документом при перевозке товаров на всем пути их следования по территории РФ. Передача заявителем заполненной статистической формы перевозчику не требуется. Как сказано в письме Службы, необходимость заполнения такой формы не распространяется на ряд товаров:

Статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее - заявитель).

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров.

Статистическая форма представляется в электронном виде:

  • с использованием электронной цифровой подписи (при наличии);
  • в случае отсутствия электронной цифровой подписи, - с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте Федеральной таможенной службы в сети Интернет (www.customs.ru) в разделе "Предоставление статистической формы", https://edata.customs.ru/stat с обязательным представлением копии на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом), заверенной подписью и печатью заявителя (при наличии).

Заполнение статистической формы до начала перевозки товаров по территории Российской Федерации не требуется.

Заполненная статистическая форма не является сопроводительным документом при перевозке товаров на всем пути их следования по территории Российской Федерации. Передача заявителем заполненной статистической формы перевозчику не требуется.

Необходимость заполнения статистической формы учета перемещения товаров не распространяется на товары, перемещаемые для личного пользования физическими лицами государств - членов Таможенного союза и отдельными категориями лиц государств - членов Таможенного союза, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами, дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами, международными организациями государств - членов Таможенного союза и персоналом этих представительств, транзитные товары, товары, перемещаемые в целях ремонта, товары, содержащие сведения, относящиеся к государственной тайне, товары, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с законодательством Таможенного союза, товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях...

Если заявитель обнаружил, что при заполнении статистической формы внесены ошибочные (неполные, требующие изменения или уточнения) сведения о товаре, то в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта он представляет в таможенный орган заявление об аннулировании этой статистической формы и представляет новую статистическую форму в установленном порядке.

Напомним, таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с законодательством этого объединения, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений, - в соответствии с законодательством государств союза. Так, отношения, связанные с ввозом и вывозом товаров из РФ регулирует Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ. Он же устанавливает правовые и организационные основы деятельности таможенных органов России.

Добавим, что таможенные правила и связанную с ними информацию можно найти на сайте Федеральной таможенной службы www.customs.ru.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай