75
Оставить комментарий Распечатать

Больницы Москвы защитят от пожаров

Размер шрифта:
Столичный Департамент здравоохранения определил задачи по усилению противопожарной защиты на 2011 год.

Департамент здравоохранения Москвы своим приказом определил задачи по усилению противопожарной защиты на 2011 год. Приоритетным направлением работы названо улучшение противопожарного состояния учреждений. С этой целью подготовлен план организационно-технических мероприятий и график плановых проверок.

Решено до 30 июня определить перечень пожароопасных помещений, а также их категории по взрывопожароопасности. Приказ категорически запрещает перепланировку помещений и изменение их назначения без согласования с Госпожнадзором, а также установку глухих металлических решеток на окнах помещений, где находятся больные и обслуживающий персонал. Согласно документу, не допускается применять для отделки помещений материалы, выделяющие при горении токсичные вещества. Под запретом оказались резиновые и пластмассовые шланги для подачи кислорода от баллонов в больничные палаты. Курение в медучреждениях будет возможно только в специально оборудованных и отведенных местах.

Намечена разработка плана действий на случай эвакуации персонала и пациентов при возгорании, а также планов самой эвакуации. Запланированы регулярные проверки работоспособности и техническое обслуживание внутреннего противопожарного водопровода и устройств пожарной автоматики. Деревянные конструкции чердачных перекрытий и незащищенные металлические конструкции обработают огнезащитным составом, проверят состояние уже пропитанных. Помимо этого, в планах - замеры сопротивления изоляции эксплуатируемой электропроводки. Ежеквартально будут проводиться тренировки по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации пациентов и персонала.

Напомним, общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ определяет федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена статьей 20.4 КоАП РФ и статьей 219 УК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай