396
Оставить комментарий Распечатать

Начисление страховых взносов по договору подряда с гражданином РФ, проживающем за границей

Размер шрифта:
Российская организация через свое обособленное подразделение (зарубежное представительство) заключила договор подряда с гражданином РФ, который постоянно проживает и выполняет работу на территории иностранного государства. Как отразить в учете головной организации расчеты по страховым взносам, начисленным на сумму вознаграждения по договору подряда, выплачиваемого гражданину РФ? Представительство выделено на отдельный баланс и самостоятельно осуществляет начисление и выплату по заключенному договору подряда. Размер вознаграждения по договору подряда составляет 100 000 руб

Гражданско-правовые отношения

Представительство - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту (п. 1 ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

Представительство не является юридическим лицом. Представительство наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденных им положений (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Страховые взносы

При наличии у организации обособленных подразделений, расположенных за пределами территории РФ, уплата страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также представление расчетов по страховым взносам по данным обособленным подразделениям осуществляются организацией по месту своего нахождения (ч. 14 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").

Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ).

Выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по договорам гражданско-правового характера, заключенным с российской организацией, не облагаются страховыми взносами, если деятельность осуществляется на территории иностранного государства (ч. 4 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ).

В данном случае организация заключила договор подряда с физическим лицом, являющимся гражданином РФ, и, следовательно, на вознаграждение, выплаченное за выполненные работы, следует начислить указанные страховые взносы.

Выплата физическому лицу по договору гражданско-правового характера не включается в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации исходим из предположения, что организация не начисляет взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку договор подряда не содержит условия их уплаты заказчиком (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

Из вышесказанного следует, что в данном случае организация начисляет страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Бухгалтерский учет

Для отражения операций с обособленными подразделениями (представительствами), выделенными на отдельный баланс, в бухгалтерском учете предназначен счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Расчеты с исполнителем по договору подряда отражаются в учете обособленного подразделения (представительства).

В данном случае страховые взносы начисляет головная организация, что отражается записью по дебету счета 79, субсчет 79-2 "Расчеты по текущим операциям", и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (Инструкция по применению Плана счетов) <*>.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В рассматриваемой ситуации договор подряда заключен с физическим лицом - гражданином РФ, постоянно проживающим на территории иностранного государства и, следовательно, не являющимся налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Объектом обложения НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, признается доход от источников в РФ (п. 1 ст. 207, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации работа выполняется на территории иностранного государства, вознаграждение, выплаченное по договору подряда, является доходом, полученным от источников за пределами РФ, и обложению НДФЛ не подлежит (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.01.2011 N 03-04-06/6-10).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Начислены страховые взносы на сумму выплат по договору подряда, заключенному иностранным обособленным подразделением (100 000 x 31,1%) <**> 79-2 69 31 100 Авизо, Бухгалтерская справка-расчет
Отражено перечисление страховых взносов 69 51 31 100 Выписка банка по расчетному счету


<*> Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы (п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, п. 33 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

<**> В данной схеме сумма страховых тарифов составляет 31,1% (26% + 3,1% + 2,0%) (ч. 2 ст. 12 Федерального закона N 212-ФЗ).

Г.Г.Джамалова, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай