81
Оставить комментарий Распечатать

Декларантам разъяснили, в какой стране надо платить таможенные сборы при ввозе автомобиля

Размер шрифта:
Федеральная таможенная служба объяснила, как и где уплачивать таможенные сборы при ввозе автомобиля в РФ. В письме ФТС говорится о размерах таможенных сборов, а также их ставках при первичном и повторном декларировании. Также отмечены особенности декларирования автомобилей, ввезенных после 1 января 2010 года на территорию Беларуси или Казахстана из третьих стран, признанных иностранными товарами.

ФТС подготовила письмо, в котором разъяснила порядок уплаты таможенных сборов при ввозе автомобилей в РФ.

Таможенные пошлины (налоги) уплачиваются в федеральный бюджет РФ при таможенном декларировании автомобилей, если они не были уплачены в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию России. Это установлено пунктом 4 статьи 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций.

Виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств - членов Таможенного союза (пункт 2 статьи 72 ТК ТС). В настоящее время ставки таможенных сборов за таможенное оформление установлены постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление".

О размерах таможенных сборов, а также их ставках при первичном и повторном декларировании в письме говорится следующее:

В соответствии с пунктом 5 Постановления в отношении легковых автомобилей, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в соответствии с пунктом 1 Постановления.

Кроме того, пункт 7 Постановления содержит специальную норму, согласно которой в случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей.

Учитывая, что Постановление содержит положения, подлежащие применению только таможенными органами Российской Федерации, ставка таможенного сбора, предусмотренная пунктом 7 Постановления, может быть применена в случаях, если первичное и повторное таможенное декларирование осуществлялось таможенному органу Российской Федерации.

Кроме того, в документе отмечены особенности декларирования автомобилей, ввезенных после 1 января 2010 года на территорию Беларуси или Казахстана из третьих стран, признанных иностранными товарами:

В отношении автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения, таможенное декларирование первоначально осуществляется лицом таможенному органу Республики Беларусь или Республики Казахстан. В случае, установленном пунктом 4 статьи 17 Соглашения, таможенное декларирование таких автомобилей при ввозе в Российскую Федерацию должно осуществляться также таможенному органу Российской Федерации.

В связи с этим подача таможенной декларации на основании пункта 4 статьи 17 Соглашения не может рассматриваться как повторная подача таможенной декларации для целей применения пункта 7 Постановления. В данном случае в соответствии с пунктом 5 Постановления таможенные сборы за таможенные операции подлежат уплате по ставкам, установленным пунктом 1 Постановления.

Обращаем внимание, что в отношении автомобилей, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, в отношении которых предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенные сборы за таможенные операции не взимаются (подпункт 10 части 1 статьи 131 Федерального закона, раздел V приложения 3 к Соглашению).

Напомним, что за таможенное оформление товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. рублей включительно, уплачивается сбор 500 рублей. Если таможенная стоимость составляет 450 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 1200 тыс. рублей включительно, то нужно будет уплатить 2 тысячи рублей. Ставки сборов за таможенное оформление товаров определены в постановлении Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 в зависимости от стоимости товаров или транспортных средств.

Недекларирование транспортных средств в соответствии со статьей 16.2 КоАП РФ влечет наложение штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения. При этом товары могут быть конфискованы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай